Задержка оплаты по договору

142

Вопрос

Между нашим учреждением и строительной компанией был заключен гражданско-правовой договор на реконструкцию здания. Срок выполнения работ был установлен 4 месяца, т.е до 12.11.2012г, срок действия договора до 31.12.2012г. Оплата за выполненные работы прошла только в первом квартале 2013г. (так как в договоре прописано, что срок окончания договора не освобождает от исполнения обязательств). В настоящее время в отношении нас выставлен иск о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по оплате выполненных работ. Мы обязательство по договору выполнили, при чем здесь неустойка? Права ли строительная компания?

Ответ

В рассматриваемой ситуации заказчику целесообразно представить отзыв на исковое заявление подрядчика, в котором указать объем фактически выполненных по договору работ, а также представить сведения об их надлежащей оплате заказчиком.

Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.

П. 4 ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Для оценки последствий наличия актов о приемке выполненных работ на объем работ, превышающий фактически выполненный, принципиальное значение имеют полномочия лиц, подписавших указанные акты со стороны заказчика и подрядчика.

Если заказчик сможет доказать, что акты о приемке выполненных работ хотя бы с одной стороны были подписаны неуполномоченным лицом, сделки по приемке выполненных работ являются ничтожными (ст. 168 ГК РФ и п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.05.1998 № 9).

Наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, также не лишает заказчика права представлять возражения подрядчика, в том числе по объему выполненных работ (п. 12 Информационного письма ВАС РФ от 24.01.2000 № 51).

Несогласие заказчика с объемом выполненных подрядчиком работ, которые были выполнены подрядчиком в меньшем объеме, в отсутствие претензий заказчика по их качеству свидетельствует, что между сторонами имеется спор именно по объему выполненных работ, но не по факту их выполнения.

При этом факт завышения объемов выполненных работ (выполнения работ в меньшем объеме) следует доказать. В качестве доказательств должны быть представлены акты контрольных обмеров, составленных в присутствии представителей заказчика и подрядчика, или результаты строительно-технических экспертиз.

Кроме того, заказчик в ходе судебного разбирательства может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. В соответствии с ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

На основании ч. 2 ст. 64, ч. 3 ст. 86 АПК РФ заключения экспертов являются одним из доказательств по делу и оцениваются наряду с другими доказательствами.

Примеры судебных решений по подобным спорам:

Постановление ФАС ЗСО от 04.03. 2013 № А70-6046/2012,

Постановление ФАС ВВО от 16.08. 2012 № А29-2472/2011.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль