Договор на оказание платных медицинских услуг

92

Вопрос

Необходимо ли, чтобы в договоре с пациентом на оказание платных медицинских услуг был указан полный перечень услуг указанных в лицензии на медицинскую деятельность, в соответствии с п. 17 Постановления 1006? Данный перечень у нас очень обширен и его включение значительно увеличит объем договора. Можно ли ограничиться номером лицензии?

Ответ

Исходя из буквального смысла п. 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг следует, что в текст договора необходимо включать полный перечень услуг в соответствии с лицензией.

В соответствии с п. 17 Правил договор должен включать в себя:

— информацию об исполнителе: наименование (для медорганизации) или Ф.И.О. (для ИП), адрес местонахождения медорганизации или адрес места жительства ИП и адрес места осуществления его медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о медорганизации (ИП) в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) с указанием органа, осуществившего госрегистрацию;

— сведения о лицензии (номер, дата ее регистрации, информация о лицензирующем органе) с указанием перечня работ (услуг), которые вправе осуществлять исполнитель;

— сведения о потребителе (Ф.И.О., адрес места жительства, телефон). Если договор заключает заказчик, то дополнительно указываются сведения и о нем;

— перечень предоставляемых платных медуслуг, их стоимость, срок и порядок оплаты, условия и сроки предоставления таких услуг;

— ответственность сторон за невыполнение условий договора;

— порядок изменения и расторжения договора;

— подписи сторон договора с указанием Ф.И.О. и должностей лиц, заключивших договор от имени исполнителя и (или) заказчика.

Однако каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу нет. Судебная практика также не сложилась.

Ввиду этого рекомендуем Вам обратиться с официальным запросом в Вашу вышестоящую организацию или в Минздрав России.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль