Предоставление списка пользователей сети интернет

381

Вопрос

Между нашей организацией и провайдером заключен договор на предоставление услуги передачи данных (доступ в интернет). Провайдер внес в договор следующее обязательство в отношении нашей организации: В десятидневный срок с момента заключения договора предоставить список лиц, использующих пользовательское (оконечное) оборудование. Список должен быть заверен уполномоченным представителем Заказчика, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность). Обновление списка лиц, использующих пользовательское (оконечное) оборудование Заказчика должно производиться не реже одного раза в квартал." Тем самым, Провайдер обязывает нашу организацию предоставить список сотрудников, имеющих доступ к интернету, с указанием их персональных данных. Вопросы:1. Обязана ли наша организация, как абонент, предоставлять персональные данные своих сотрудников? 2. Может ли провайдер расторгнуть с нами договор на предоставление услуги доступа к сети интернет, если мы откажем в предоставлении указанного списка сотрудников?3. Какие аргументы, кроме ст. 88 ТК РФ, можно привезти провайдеру в целях отказа от предоставления персональных данных сотрудников?

Ответ

 1. Да, обязана. В соответствии с п. 26.1 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 № 32 юридические лица обязаны предоставлять оператору связи список лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование. Кроме того, данная обязанность установление в договоре.

2. Нет, если такого основания нет в договоре. При этом, провайдер может заявить немотивированный отказ от исполнения договора на основании п. 2 ст. 782 ГК РФ. О том, как исполнитель может расторгнуть договор возмездного оказания услуг читайте в рекомендации «Системы Юрист».

3. Можете сослаться на Закон о персональных данных. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Закона).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Провайдеры собирают списки сотрудников компаний

«Российские провайдеры уже требуют от компаний сведения обо всех сотрудниках, которые пользуются интернетом. Условия о подаче таких списков скоро появятся в договорах об услугах интернет-связи — это нам подтвердили провайдеры «АКАДО Телеком», «Грас Телеком», МГТС и др. Этого требует постановление Правительства РФ от 31.07.14 № 758, вступившее в силу 13 августа.

По всем сотрудникам нужно будет сообщить Ф. И. О., место жительства, данные паспорта. В Роскомнадзоре еще не решили, надо ли в этом случае брать у сотрудника согласие на передачу его личных данных. Юристы считают, что не надо, раз компания обязана их раскрыть (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ).*

Условие о передаче списков сотрудников провайдеры внесут и в новые, и в действующие договоры. Ответственности за неподачу списков в законодательстве нет, она регулируется договором. Это может быть штраф или даже блокировка доступа к интернету, но провайдеры рассказали, что вряд ли будут прибегать к этой мере.

Кстати, некоторые провайдеры уже рассылают требования сдать списки сотрудников. Но если этого нет в договоре, на письма можно не отвечать.*»

04.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль