Между ООО Ромашка и ООО Василек ранее был заключен договор займа

81

Вопрос

Вопрос: между ООО Ромашка и ООО Василек ранее был заключен договор займа, (заемщик Ромашка).Далее эти стороны составляют договор цессии. ООО Ромашка -Цедент, уступает право требовать оплату от должника по договору подряда Цессионирию -ООО Василек. Далее Василек -Цессионарий, предлагает сделать взаимозачет требований- зачесть плату по цессии в счет погашения долга по договору займа,т.е. Ромашка не возвращает по займу долг, который равен в сумме по договору цессии, а Василек не платит за уступку. Допускается ли подобный взаимозачет? И как его правильно формить? Достаточно ли будет составления Акта о зачете взаимных требований?

Ответ

Нет, не допускается.

Из вопроса вполне очевидно то, что сама схема направлена на прощение долга, которое в отношении коммерческих организаций может рассматриваться как дарение. И в данном случае не учитывается два важных положения:

1) В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

2) Договор цессии должен быть возмездным.

То есть в момент передачи прав по цессии обязательство по займу прекращается и ООО «Василек» остается должником по договору цессии.

Иными словами, данная схема попросту переводит обязательства по оплате займа, в обязательства по оплате цессии. Каких-либо встречных требований для зачета не образуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как уступить право (требование)

«Уступка права требования является возмездной сделкой.* Из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. Однако конкретные обстоятельства дела могут указывать на притворность договора уступки, который прикрывает сделку дарения.

Для определения эквивалентности размеров переданного права и уплаченной цены суд может учитывать следующие обстоятельства (п. 10 информационного письма № 120):

  • степень платежеспособности должника;
  • степень спорности передаваемого права;
  • характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право (ответственность лишь за действительность права или также и за его исполнимость должником);
  • иные обстоятельства, влияющие на действительную стоимость права, являющегося предметом уступки».

2. Рекомендация. Как простить долг контрагенту

«Прощение долга и дарение

Коммерческие организации не могут подарить друг другу ничего, за исключением обычных подарков. Их стоимость не должна превышает 3 тыс. руб. Такие правила устанавливает подпункт 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ.

Формально прощение долга и дарение – разные сделки. Однако ВАС РФ полагает, что в некоторых случаях прощение долга между коммерческими организациями следует рассматривать как дарение.* Для этого суд должен установить, что кредитор намеревался освободить должника от обязанности долга в качестве дара (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств»; далее – информационное письмо № 104)».

01.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль