Публиция на общероссийском официальном сайте

82

Вопрос

В муниципальном учреждении заключен договор поставки по результатам запросов котировок цен. По условиям договора поставка осуществляется ежемесячно в определенном количестве, оплата производится по факту поставки, за фактически поставленный товар. Подскажите пожалуйста, каким образом сведения о исполнении контракта должны быть опубликованы на общероссийском официальном сайте - после каждой поставки, либо по последней поставке по договору?

Ответ

В соответствии с Положением о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1191 (далее — Положение), Заказчик направляет в течение трех рабочих дней через официальный сайт сведения об исполнении контракта (исполнения этапа контракта).

В связи с тем, что ни Закон N 94-ФЗ, ни вышеуказанное Положение не содержат определения «этапа контракта» в целях реализации требований законодательства о размещении заказов, в п.4 Письма Казначейства России от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354 «О направлении обзорного письма Федерального казначейства по проблемным вопросам, возникающим в деятельности территориальных органов Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг» разъяснено, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается действующим до момента окончания исполнения сторонами обязательств. Таким образом, в государственном контракте, как и в любом договоре, выполнение своих обязательств сторонами считается исполнением контракта и, соответственно, частичное выполнение своих обязательств — исполнением этапа контракта. При наличии у заказчика документов, свидетельствующих об исполнении этапа контракта, т.е. документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства при частичной поставке товаров, частичном выполнении работ, оказании услуг, и документов, подтверждающих оплату этапа контракта (в том числе, при выплате аванса), заказчик представляет Сведения об исполнении по каждому факту оплаты этапа контракта в установленном порядке.

Таким образом, исходя из правовой позиции сформированной в вышеуказанном письме Казначейства России, заказчик представляет сведения об исполнении по каждому факту исполнения этапа контракта (в т.ч. при частичной поставки) в установленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354 «О направлении обзорного письма Федерального казначейства по проблемным вопросам, возникающим в деятельности территориальных органов Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг»

<...>

«4. Проблемный вопрос. В соответствии с Положением о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1191 (далее — Положение), Заказчик направляет в течение трех рабочих дней через официальный сайт сведения об исполнении контракта (исполнения этапа контракта). В связи с тем, что ни Закон N 94-ФЗ, ни вышеуказанное Положение не содержат определения «этапа контракта» в целях реализации требований законодательства о размещении заказов, просим разъяснить будет ли являться исполнением этапа контракта: а) ежемесячный платеж по факту оказания коммунальных услуг; б) авансовый платеж, если он предусмотрен государственным контрактом (в этом случае исполнение контракта происходит только со стороны заказчика)?

Позиция Федерального казначейства. В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается действующим до момента окончания исполнения сторонами обязательств. Таким образом, в государственном контракте, как и в любом договоре, выполнение своих обязательств сторонами считается исполнением контракта и, соответственно, частичное выполнение своих обязательств — исполнением этапа контракта. При наличии у заказчика документов, свидетельствующих об исполнении этапа контракта, т.е. документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства при частичной поставке товаров, частичном выполнении работ, оказании услуг, и документов, подтверждающих оплату этапа контракта (в том числе, при выплате аванса), заказчик представляет Сведения об исполнении по каждому факту оплаты этапа контракта в установленном порядке...*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль