На каком расстоянии от забора, огораживающего стройку надо убирать территорию

65

Вопрос

Прошу прислать документ, в котором указано на каком расстоянии от забора, огораживающего стройку надо убирать территорию и кто это должен делать?

Ответ

Единых утвержденных расстояний нет, т.к. они конкретизируются в местных нормативных актах.

К примеру, в соответствии со ст.10 Правил благоустройства территорий города Липецка (утв. Решение Липецкого городского Совета Депутатов от 29.04.2014 № 844) правообладатели участков обязаны осуществлять содержание принадлежащих им земельных участков, а также содержание прилегающих территорий на расстоянии 10 метров по периметру к границам земельного участка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

РЕШЕНИЕ ЛИПЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ от 29.04.2014 № 844

«Статья 10. Порядок содержания объектов благоустройства

1. Общие положения:

1) правообладатели обязаны осуществлять содержание принадлежащих им земельных участков, объектов благоустройства и находящихся на них элементов благоустройства, а также содержание прилегающих территорий на расстоянии 10 метров по периметру к границам земельного участка, отведенного лицу в установленном порядке.* Промышленные предприятия, садоводческие некоммерческие объединения, гаражно-строительные (гаражные) кооперативы, автозаправочные станции обязаны убирать и содержать в надлежащем санитарном состоянии прилегающую территорию на расстоянии 50 метров по периметру. В случае, когда земельные участки указанных лиц располагаются вдоль дорог, на их правообладателей возлагается обязанность по уборке и содержанию в надлежащем состоянии территории до бордюрного камня, включая прибордюрную часть дороги;

2) содержание территорий, въездов и выездов предприятий и организаций по обслуживанию и эксплуатации автомобильного транспорта обеспечивают правообладатели земельных участков, на которых располагаются указанные объекты. Указанные объекты должны быть оборудованы производственно-ливневой канализацией для сбора и очистки производственных и дождевых стоков в соответствии с требованиями, установленными существующими СНИП, техническими регламентами, нормативными актами;

3) продукты зачисток резервуаров, осадки очистных сооружений, загрязненные фильтрующие материалы и прочие отходы подлежат переработке (содержанию) специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности;

4) содержание мест отстоя транспорта общего пользования, конечных остановок маршрутов обеспечивают организации, осуществляющие перевозки, которые обязаны обеспечить установку контейнеров для сбора отходов, биотуалетов в местах отстоя транспорта на конечных остановках. Не допускается выметание мусора из салонов транспорта на проезжую часть, тротуары и газоны, мойка транспорта в местах, не предназначенных для этих целей;

5) содержание смотровых колодцев, подземных коммуникаций осуществляют их правообладатели и (или) обслуживающие организации. При этом отходы, возникающие при уборке (очистке), подлежат складированию в специальную тару с немедленным вывозом;

6) содержание территорий общего пользования, земельных участков, объектов, элементов благоустройства, не имеющих собственников, осуществляют обслуживающие организации».

04.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль