Отношения между работником и работодателем судом признаны трудовыми

15

Вопрос

Отношения между работником и работодателем судом признаны трудовыми, обязали внести запись в трудовую книжку. Нужно ли будет заплатить зарплатные налоги за этого работника, которые ранее не платились, т.к. работал не официально? Заключаем мировое соглашение, суд не обязывает платить налоги, в последствии у налоговой не возникнет вопросов?

Ответ

Да, необходимо будет запалить НДФЛ и взносы, однако у контролирующих органов могут возникнуть трудности с определением базы.

Имеется судебная практика, где ФСС доначисляло взносы с выплат по ГПД (ч. 1 ст. 25, ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 19, п. п. 1 - 3 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, Постановление 5 ААС от 11.02.2013 № А24-3606/2012, Постановление 5 ААС от 26.10.2011 № А59-2126/2011, Постановление 18 ААС от 15.02.2013 № А76-15262/2012, Постановление 19 ААС от 28.05.2012 № А14-7659/2011).

В ситуации, когда доход работник получал неофициально, налоговые органы вправе определять суммы НДФЛ расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Определить сумму налога можно только по отношению к налогоплательщику, т.е. к физическому лицу. Налоговый орган не вправе доначислить НДФЛ налоговому агенту расчетным путем. Получается, что обязанность уплатить НДФЛ остается, ввиду этого могут возникнуть претензии со стороны налоговых органов, но практически удержать налог сложно, так как возникает неопределённость с налоговой базой. Судебная практика по описанной ситуации не сложилась.

Аналогична и ситуация со страховыми взносами (пп. 4 п. 1 ст. 29 Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Налоговый Кодекс. Ч. 1

«Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги, или непредставления налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, налоговой декларации по налогу на имущество организаций*».

04.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль