Ознакомление с материалами собрания кредиторов

3289

Вопрос

Наше предприятие является кредитором другого предприятия - банкрота (конкурсное производство). В связи с тем, что это предприятие-банкрот находится в другом городе, у нас есть сложности с присутствием на собраниях кредиторов. Вопрос: вправе мы запросить у конкурсного управляющего материалы собрания, например, отчет конкурсного управляющего?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 143 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Согласно абзацу 5 п. 3 ст. 13 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ в сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться сведения о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов.

В соответствии с п. 3 ст. 13 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, а также подпунктом «б» пункта 4 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 56, арбитражный управляющий обязан предоставить кредиторам материалы, подлежащие рассмотрению на собрании кредиторов.

По смыслу указанной нормы кредитор имеет право на ознакомление с материалами собрания кредиторов до его проведения.

Исходя из вышеизложенных норм, представляется, что конкурсный управляющий обязан по запросу конкурсного кредитора предоставить материалы, подлежащие рассмотрению собранием кредиторов, в том числе отчет конкурсного управляющего, несмотря на то, что такая обязанность ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прямо не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2013 № А12-13054/2008

«В соответствии со ст. 143 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Из материалов дела следует, что на дату проведения собрания кредиторов у должника отсутствовало помещение, пригодное для проведения собраний кредиторов. В соответствии с ранее принятым решением собрания кредиторов ОАО «ВМЗ» собрания кредиторов должника проводятся по адресу: г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 5а (здание гостиницы «Октябрьская»). Доступ в гостиницу «Октябрьская» ограничен собственником помещения и предоставляется исключительно на время проведения собрания, хранение документации должника и конкурсного управляющего по данному адресу невозможно. С учетом данных обстоятельств в уведомлении о назначении даты проведения собрания кредиторов, конкурсным управляющим был указан адрес, по которому можно было ознакомиться с отчетом конкурсного управляющего: г. Саратов, ул. Куприянова, д. 15-17 и время. Кроме того, указан номер мобильного телефона и адрес электронной почты конкурсного управляющего для упрощения обращения кредиторов к конкурсному управляющему с запросами о предоставлении запрашиваемых сведений и документов посредством электронной почты.

По мнению подателя жалобы, возможность ознакомления с отчетом конкурсного управляющего кредиторам по адресу в г. Саратове, в то время как большинство кредиторов и уполномоченный орган находятся в г. Волгограде привела к ограничению прав кредиторов на ознакомление с отчетом конкурсного производства.

Согласно представленным к отзыву конкурсного управляющего документам представителю конкурсного кредитора ОАО «МРСК-Юга» Дебелову А.А. по его запросу был направлен отчет конкурсным управляющим Овод А.А. по электронной почте. Представители конкурсных кредиторов ООО «Ремстройкомплект» и ООО «Ремстрой» получили доступ к документам для ознакомления по адресу, указанному в уведомлении о проведении собрания. Представитель уполномоченного органа ознакомился с отчетом перед собранием кредиторов.

Представитель ЗАО «СОТБИ» присутствовал на собрании кредиторов, с запросом к конкурсному управляющему о направлении кредитору документов для ознакомления перед собранием кредиторов не обращался, правом на ознакомление с отчетом непосредственно перед самим собранием не воспользовался*.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица".

2. Постановление ФАС Центрального округа от 04.10.2012 № А08-9664/2010-4Б

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль