Договор на снабжение коммунальными услугами

74

Вопрос

Может ли организация самостоятельно производящая услуги холодного, горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения заключать договоры на снабжение данными коммунальными услугами третьих лиц на возмездной основе? Нужно ли организции производящей данные коммунальные услуги каким-либо образом подтверждать, что она является поставщиком данных коммунальных услуг? Подтвержается ли чем-то такой статус? 2. Может ли орагнизация являющаяся абонентом услуг по энергоснабжению заключать с третьими лицами договоры на оказание возмездных услуг по энергоснабжению.

Ответ

Правовых препятствий для заключения договоров на снабжение коммунальными услугами третьих лиц на возмездной основе организацией, являющейся производителем данных услуг не усматривается. Каких-либо требований при заключении договора о подтверждении статуса поставщика коммунальных услуг законодательство РФ не содержит.

Относительно возможности передавать на возмездной основе электроэнергию третьим лицам необходимо учитывать следующее. Исходя из положений статей 431, 167, 168, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что абонент, заключая договор с субабонентом, вправе передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть другим абонентам только с согласия энергоснабжающей организации. Несоблюдение данного требования может повлечь возникновение правовых рисков в виде признания договора недействительным, что в частности подтверждает Постановление ФАС МО от 25.03.2009 № КГ-А40/1972-09. Таким образом, в случае соблюдения данного требования, законодательством РФ предусматривается возможность заключения договор на оказание услуг по передаче электроэнергии (например, Постановление ФАС ВСО от 27.03.2007 № А33-12201/2006-Ф02-1616/2007).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Переговоры с более сильным контрагентом. Как при заключении договора отстоять интересы компании?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая

«Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.