Заверение копии документов с котировочной заявкой

908

Вопрос

Кем должны быть заверены копии документов предоставляемые с котировочной заявкой? Выписка из ЕГРЮЛ должна быть заверена электронной цифровой подписью участника закупки или налоговым органом?

Ответ

Правильная подготовка котировочной заявки — это самый важный этап участия в запросе котировок. Котировочная заявка должна отвечать требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Строгое соблюдение требований к оформлению заявки и срокам ее представления существенно уменьшит риск отклонения заявки (ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов).

Котировочная заявка должна содержать (ст. 44 Закона о размещении заказов):

  • наименование юридического лица (Ф.И.О. физического лица или индивидуального предпринимателя);
  • местонахождение юридического лица (местожительство физического лица или индивидуального предпринимателя);
  • банковские реквизиты участника;
  • ИНН;
  • наименование и характеристики поставляемых товаров (при этом поставляемые товары должны быть новыми товарами, если иное не сказано в извещении);
  • согласие участника исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
  • цену товара (работы, услуги) с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и др. обязательных платежей).

Заказчик не вправе требовать от участников представлять ему вместе с котировочной заявкой документы, подтверждающие сведения, которые указаны в заявке. Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Поволжского округа от 9 октября 2009 г. по делу № А49-3015/2009).

При этом к заявке обязательно нужно приложить документы, подтверждающие полномочия лица, которое ее подписало. В противном случае заявка может быть отклонена (постановление ФАС Поволжского округа от 27 февраля 2009 г. по делу № А55-10735/2008).

Таким образом, законодательство РФ не содержит обязательного требования о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ при направлении котировочной заявки.

Требование о предоставлении полученной не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц) предъявляется к заявке на участие в конкурсе (пп.б п.1 ч.3 ст.25 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ).

Заявку нужно подать в срок, установленный в извещении о проведении запроса котировок.

Заявка может быть в письменной или электронной форме. При этом заказчик не вправе ограничить участников в выборе формы заявки.

Заявка, поданная в срок, обязательно должна быть зарегистрирована заказчиком. Участник вправе потребовать от заказчика представить ему расписку о получении заявки. В случае подачи заявки в электронной форме заказчик в тот же день обязан направить участнику в письменной или электронной форме подтверждение получения заявки.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что происходит, если подана только одна котировочная заявка;

Что происходит, если не подана ни одна котировочная заявка;

Как подать заявку на участие в запросе котировок на право заключить государственный контракт;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Можно ли заключить договор путем обмена письмами

«Пример из практики: суд решил, что котировочная комиссия правомерно не рассмотрела заявку, направленную в электронном виде, но не снабженную электронной цифровой подписью

Котировочная комиссия ФГУ не рассмотрела заявку ООО, направленную по электронной почте, поскольку отсутствовал аналог собственноручной подписи — электронная цифровая подпись.

Суд признал решение котировочной комиссии законным, мотивируя тем, что:

  • электронный документ обладает признаками документа, подписанного собственноручной подписью, в случае его подписания электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи. „До настоящего момента действующим законодательством предусмотрен только один аналог собственноручной подписи, используемый для подписания электронного документа, — электронная цифровая подпись“;
  • направленная „котировочная заявка не соответствовала требованиям, утвержденным для электронного документа, а именно... Такое электронное сообщение исключало возможность идентифицировать направленную по электронной почте заявку как документ, поступивший именно от общества и имеющий юридическую силу“;
  • ФГУ обоснованно восприняло письмо „как ни к чему не обязывающую информацию“. Наличие в „заявке“ общества изображения печати организации и подписи должностного лица, полученных путем сканирования оригинала документа, свидетельствует лишь о направлении незаверенной копии документа (без юридически значимых последствий).

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 декабря 2008 г. по делу № А56-11695/2008.*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль