Организация намерена расторгнуть трудовые договоры с работниками и перевести их во вновь созданную организацию

109

Вопрос

Организация намерена расторгнуть трудовые договоры с работниками и перевести их во вновь созданную организацию. (Фирма не ликвидируется, штатное расписание тоже сохраняется). Каким образом (правомерный способ) допускается осуществить перевод или увольнение, в случае несогласия работников на увольнение и на перевод? Какая судебная практика существует по данному вопросу?

Ответ

Так как трудовой договор со старой организацией расторгается и планируется заключение трудового договора с новой организацией, то речь идет именно об увольнении. В рассматриваемой ситуации оснований для увольнения работников по инициативе работодателя нет. Соответственно, все действия должны быть совершены только лишь с согласия работника.

 

В рассматриваемой ситуации целесообразнее оформить увольнение путем перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Особенность данного основания для расторжения трудового договора состоит в том, что перевод работника от одного работодателя к другому может быть инициирован любой из трех сторон:

— работодателем, с которым сотрудник в настоящее время находится в трудовых отношениях. При этом работодатель направляет в адрес предполагаемого работодателя запрос о переводе сотрудника, а будущий работодатель ответным письмом подтверждает свою готовность принять данного сотрудника. Согласие сотрудника подтверждается фактом подачи им заявления об увольнении в порядке перевода;

— работодателем, к которому будет переведен сотрудник. В этом случае будущий работодатель обращается с просьбой о переводе к нему сотрудника к настоящему работодателю. Согласие сотрудника на перевод подтверждается также путем подачи им заявления об увольнении на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;

— самим сотрудником.

В Вашей ситуации возможен следующий порядок:

— Вы предварительно согласовывает с предполагаемым работодателем условия будущего трудового договора и получаете от него гарантийное письмо о приеме на работу каждого из работников;

— сотрудник подает Вам заявление об увольнении в связи с переводом к другому работодателю;

— Вы издаете приказ о расторжении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю;

— новый работодатель в течении 1 месяца с увольнения обязан принять на работу указанных сотрудников.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Другими словами, упомянутое выше гарантийное письмо действует в течение одного месяца со дня расторжения трудового договора с прежним работодателем.

Отказ работодателя в трудоустройстве переведенного работника является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Такой отказ может быть обжалован в суде.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой по вопросу незаконного увольнения:

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 21.08.2013 № 33-9185/2013

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 № 33-5067

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 13.08.2013 № 33-2553/2013

27.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль