Правомерны ли доводы налогового органа о том, что документ иностранного государства, подтверждающий период постоянного местопребывания иностранной организации должен соответствовать периоду выплаты дивидендов

161

Вопрос

Правомерны ли доводы налогового органа о том, что документ иностранного государства, подтверждающий период постоянного местопребывания иностранной организации должен соответствовать периоду выплаты дивидендов? (В любом случае просим представить ссылки на нормативные акты)

Ответ

Согласно Правилам Горячей линии мы предоставляем ответы только по договорному и корпоративному праву. По теме заданного вопроса в «Системе Юрист» на сегодняшний день отсутствуют рекомендации. Тем не менее, мы можем предоставить подборку правовых актов и судебной практики.

1. Статья 312 Налогового кодекса Российской Федерации

«1. При применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае, если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

При представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, подтверждения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

2. Пункт 5.3раздела II Методических рекомендаций по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28 марта 2003 г. № БГ-3-23/150

Кодекс не устанавливает обязательной формы документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве.

Такими документами могут являться справки по форме, установленной внутренним законодательством этого иностранного государства, а также справки в произвольной форме. Указанные справки рассматриваются как подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации в случае, если в них содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка:

«Подтверждается, что организация ... (наименование организации) ... является (являлась) в течение ... (указывается период) ... лицом с постоянным местопребыванием в ... (указывается государство) ... в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и (указывается иностранное государство)».

Поскольку постоянное местопребывание в иностранных государствах определяется на основе различных критериев, соответствие которым устанавливается на момент обращения за получением необходимого документа, в выдаваемом документе должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. При этом указанный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы.

Налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов, независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов и т.п.

3. Письмо Минфина России от 12 марта 2008 г. № 03-08-05 о предоставлении российскому налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации

Вопрос:
ОАО, являясь налоговым агентом, в соответствии со статьей 24 Налогового кодекса РФ исполняет обязанность по удержанию и перечислению налога на доходы.

3a какой период необходимо подтвердить акционеру-нерезиденту свое постоянное местонахождение, в случае выплаты дивидендов в 2008 году по итогам 2006 года, в соответствии с решением собрания акционеров общества от 26.04.2007 за 2006 год или за 2008 год?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваш запрос о предоставлении российскому налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации и сообщает следующее.

К документам, подтверждающим постоянное местопребывание иностранных организаций в государствах, с которыми у Российской Федерации имеются международные договоры (соглашения), регулирующие вопросы налогообложения, для целей применения положений этих договоров при налогообложении их доходов у источника выплаты в Российской Федерации, предъявляются определенные требования. Данные требования установлены в пункте 1 статьи 312 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и пункте 5.3 раздела II Методических рекомендаций по применению отдельных положений главы 25 Кодекса, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150.

Согласно статье 312 Кодекса указанное подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов.

Таким образом, у налогового агента должно быть подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации того периода, в котором происходит фактическая выплата дохода. Поэтому если выплата производится в 2008 году, то и подтверждение должно быть за 2008 год.
 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Позиция Минфина России и судебная практика

Итак, позиция Минфина России сводится к тому, что период (календарный год), указанный в документе, подтверждающем постоянное местонахождение иностранной организации, должен соответствовать периоду, за который причитаются выплачиваемые этой организации доходы. Например, если налоговый агент выплачивает иностранной организации дивиденды в 2011 году, то эта организация должна представить налоговому агенту документ, подтверждающий постоянное местопребывание за 2011 год.

Эта же позиция находит отражение, к примеру, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 28 декабря 2004 г. № Ф08-6262/04-2401А по делу № А32-16328/04-51/428: «...Поскольку постоянное местопребывание в иностранных государствах определяется на основе различных критериев, соответствие которым устанавливается на момент обращения за получением необходимого документа, в выдаваемом документе должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. При этом указанный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы...».

Однако в судебной практике более широко распространена иная позиция. Зачастую суды не признают правомерным довод налогового органа о том, что документ, подтверждающий период постоянного местонахождения иностранной организации, должен соответствовать периоду выплаты дивидендов.

1. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 марта 2008 г. по делу № А56-281/2007

Суд кассационной инстанции отклоняет ссылку инспекции на неприменение судом «Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций», утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, поскольку в силу статей 1 и 4 НК РФ они не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.


<...>

2. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 августа 2007 г. по делу № А56-44015/2006

Довод налогового органа о представлении иностранной организацией подтверждения постоянного местонахождения позднее выплаты дивидендов правомерно отклонен апелляционным судом, поскольку, как правильно указал суд, статья 312 НК РФ не ограничивает сроки действия вышеназванных подтверждений, а документ (подтверждение), датированный 05.04.2006, аналогичен ранее представленным.

__________

Таким образом, довод налогового органа «о несоответствии периода местонахождения периоду выплаты дивидендов» можно попытаться опровергнуть, сославшись на то, что законодательство о налогах и сборах (в частности, НК РФ) не содержит требований к срокам действия документов, подтверждающих постоянное местонахождение иностранной организации. Так, иностранная организация должна представить налоговому агенту подтверждение (ст. 312 НК РФ), однако срок действия этого подтверждения закон не ограничивает.

29.08.2012 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Перелыгин Виталий

Ответ утвержден:

главный редактор «Системы Юрист» Николай Чудаков

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль