в чем отличие текущего от капитального ремонта помещения

444

Вопрос

в чем отличие текущего от капитального ремонта помещения. Чем это регламентируется? И если обязанность по проведению текущего и капитального ремонта помещений возложено на арендодателя, то правомерно ли привлечение к ответственности арендатора за нарушение СП 2.3.6.1079-01 п.5.5., 5.6., что не сделан косметический ремонт с побелкой потолка, покраской стен, восстановлением полов?».

Ответ

В настоящее время в РФ действуют следующие нормативные акты, в области регламентации проведения текущего и капитального ремонта:

 

Нормы от 23.11.1988 № ВСН 58-88 (р) (орган, утвердивший документ или приложение к документу — ГОССТРОЙ СССР) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения». В данных нормах приводятся определения текущего и капитального ремонта здания, согласно которым:

Текущий ремонт здания — ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

Капитальный ремонт здания — ремонт здания с целью, восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Также определены перечень основных работ по текущему ремонту зданий и объектов; перечень дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте здания и объектов.

Разъяснения о текущем и капитальном ремонте также приведены в методической документации Госстроя СССР от 29.12.1973 №№ 13-14.2000, 279 «МДС 13-14.2000 Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений».

Относительно вопроса о правомерности привлечения арендатора к ответственности за нарушение п.5.5., 5.6. Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья СП 2.3.6.1079-01, необходимо отметить, что данные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Таким образом, данные правила распространяют свое действие исключительно на организацию общественного питания, независимо от формы титула владения помещением (аренда, собственность и т.д.), следовательно ответственность за соблюдение правил в данных публичных правоотношениях несет арендатор.

Если по условиям договора аренды обязанность по выполнению текущего ремонта помещения возложена на арендодателя, в т.ч. выполнение требованийСП 2.3.6.1079-01 п.5.5., 5.6., то арендатор, в случае привлечения к ответственности, вправе реализовать свое право на возмещение причиненных убытков с арендодателя, вызванных ненадлежащим исполнением арендодателем договорных обязательств.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оспорить действия арендодателя, нарушающие договор;

Как получить компенсацию убытков, возникших из-за неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Как оспорить действия арендодателя, нарушающие договор

«Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Внимание! Проведение капитального ремонта объекта аренды может быть связано с определенными неудобствами для арендатора.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если срок не определен договором или ремонт вызван неотложной необходимостью, то в разумный срок (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Чтобы устранить неопределенность в вопросе о сроках проведения работ по капитальному ремонту имущества, сроки выполнения арендодателем обязанности по проведению капитального ремонта необходимо четко указать в договоре аренды. Например, условие о сроке может выглядеть так: «в течение 6 (шести) месяцев с момента подписания акта приема-передачи или в течение 10 (десяти) рабочих дней при появлении неотложной необходимости в ремонте».

Кроме того, в случае невыполнения арендодателем обязанности по проведению капитального ремонта помещения арендатору имеет смысл направить арендодателю письменное требование о необходимости проведения капитального ремонта.

Если арендодатель не выполнит свою обязанность по проведению капитального ремонта и после того, как получит предупреждение, арендатор может приступить к выбору одного из способов защиты своих прав.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

  • произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

Если капитальный ремонт не вызван неотложной необходимостью, арендатору не рекомендуется самостоятельно, без предварительного согласия арендодателя зачесть стоимость ремонта по утвержденной смете в стоимость арендной платы, производить капитальный ремонт арендуемого здания (помещения). В противном случае арендатору потребуется согласовать с арендодателем всю техническую документацию по проведению ремонта, привлечь арендодателя к приемке выполненных работ по капитальному ремонту помещения, тщательно подтвердить все проведенные виды работ и доказать их необходимость. Практика показывает: если возникнет судебный спор, обязанность доказывать необходимость проведения капитального ремонта в целом и каждого из произведенных видов работ в частности будет лежать на арендаторе (постановление ФАС Уральского округа от 1 ноября 2007 г. № Ф09-8918/07-С6 по делу № А71-6756/2006).

Таким образом, выполнение капитальных работ без разрешения и предварительного согласования с арендодателем суд может расценить как произведение без разрешения арендодателя неотделимых улучшений имущества, которые по общему правилу возмещению не подлежат.

Если же капитальный ремонт вызван неотложной необходимостью (например, в связи с пожаром в арендуемом помещении), а арендодатель его не выполняет, то у арендатора зачастую не бывает иного выхода, кроме как произвести ремонт самому. В этом случае арендатору нужно иметь в виду, что при возникновении в последующем судебного спора ему необходимо будет доказать следующее:

  • появление неотложной необходимости в выполнении капитального ремонта объекта аренды;
  • неисполнение арендодателем своей обязанности по выполнению ремонта;
  • обоснованность каждого из проведенных видов работ и их стоимость.

В этом случае суд зачтет стоимость проведенного капитального ремонта в счет арендной платы по договору аренды.

  • потребовать соответственного уменьшения арендной платы. Для реализации данного права арендатору нужно направить арендодателю письменное требование об уменьшении арендной платы с приложением соответствующего расчета. Если арендодатель отказывается уменьшить размер арендной платы, арендатор вправе обратиться в арбитражный суд с иском об изменении условий договора аренды (п. 2 ст. 450 ГК РФ);
  • потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 1 ст. 616 ГК РФ)...*".
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль