• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » как возмещаются убытки эксперта которого вызвали в суд для дачи пояснений, какие он должен предоставить справки для возмещения дороги, суточных, заработной платы

как возмещаются убытки эксперта которого вызвали в суд для дачи пояснений, какие он должен предоставить справки для возмещения дороги, суточных, заработной платы

110

Вопрос

как возмещаются убытки эксперта которого вызвали в суд для дачи пояснений, какие он должен предоставить справки для возмещения дороги, суточных, заработной платы? Например эксперт приехал из Москвы в Саранск и дал в суде пояснения и пробыл в общем в Саранске 5 дней и требует возмещения за все пять дней, имеет ли он на это права ведь он имел возможность уехать например в этот же день или на следующей. Как на практике это все происходит?

Ответ

Согласно ч. 1 и 2 ст. 107 АПК РФ экспертам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в арбитражный суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Кроме того, эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, в размере, определяемом судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертом, если:

 

— эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений;

— они не являются советниками аппарата специализированного арбитражного суда.

Не компенсируются в качестве расходов расходы, связанные с оплатой времени нахождения прибывшего заранее представителя в здании суда до начала судебного заседания или времени нахождения его в пути, поскольку это не связано непосредственно с представлением интересов компании и вызвано организационными моментами (Постановления ФАС СЗО от 09.09.2011 № А05-5425/2007, ФАС МО от 26.04.2012 № А40-104724/10). К оплате организационно-вспомогательных услуг, а не к судебным издержкам относятся также расходы на телефонные переговоры, распечатку документов, нумерацию листов документов для суда (Постановления ФАС МО от 25.02.2013 № А40-39946/11, от 23.05.2012 № А40-82189/10).

Иными словами, компенсируются лишь те расходы, которые непосредственно связаны с судебным разбирательством. Если эксперт привлекался к разбирательству только 1 день, то, соответственно, его расходы должны быть компенсированы лишь за 1 день.

27.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль