1) Бабушка при жизни написала завещание своему внуку

169

Вопрос

1) Бабушка при жизни написала завещание своему внуку. Прошло 10 лет как умерла бабушка, наследство внук не принял. на сегодняшний день внук хочет признать за собой право фактического принятия наследства. В итоге просматривая документы выяснилось, что в завещании, у внука ошибка в отчестве вместо буквы "и" написана буква "е". Завещание удостоверено сельсоветом. 2) У умершей бабушки всего трое детей (две дочери и сын). дочери живы, а сын уже с 80-х годов (отец внука) пропал и не известно жив ли он вообще. 3) В свидетельстве о смерти бабушки написана одна ФИО, а в завещании, в свидетельстве о рождении ее детей (в графе "мать") совсем другие ФИО!! начали выяснять оказалось так: в годы юности бабушки (бабушка родилась в 1919 г.) ее воспитывал отчим и в советские времена ее мать решила изменить ее ФИО - просто так без каких либо документов конечно же!!!4) На сегодняшний день у нас на руках имеется: Завещание (с ошибкой в отчестве внука); Свидетельство о смерти бабушки (с совершенно другими именами): Свидетельства о рождении детей умершей бабушки (также с другими именами матери)! В итоге хотим признать за внуком право на дом и земельный участок, завещанный его умершей бабушкой! Вопрос: Какие иски в суд, либо какие заявления в иные органы нам нужно написать, чтобы все правильно сделать??? и какие документы собрать?

Ответ

В силу п. п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (п. 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 (далее — Методические рекомендации). Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, если имеются документы и справки подтверждающие, что наследник фактически вступил в наследство в шестимесячный срок с момента открытия наследства, необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство предварительно установив в судебном порядке факт, что указанное в заявлении лицо является наследником (правильные данные) — ст. 264 ГПК РФ, а также, факта принадлежности завещания бабушке (указать другую фамилию, которая в свидетельстве о смерти).

Свидетельства о рождении детей при наличии завещания на внука не требуется. Однако возможно обратиться в орган загсов с заявлением об исправлении записей актов гражданского состояния. А при отказе в суд — ст. 307 ГПК.

В том случае, если документов, подтверждающих, что наследник фактически вступил в наследство в шестимесячный срок с момента открытия наследства, не имеется, следует обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства — п. 9 ст. 264 ГПК РФ.

Перед подачей заявления в суд рекомендуется обратиться со всеми документами к нотариусу по месту открытия наследства — ст. 1115 ГК РФ.

Для выработки окончательной правовой позиции по данному вопросу необходимо более детальное ознакомление с обстоятельствами дела и документами, что не представляется возможным в режиме работы «Горячей линии».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.Апелляционное определение Самарского областного суда от 03.07.2013 N 33-6011/2013

2. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

27.09.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль