хотим открыть домашний детский сад (без лицензии), зарегистрировали ИП основной ОКВЭД

179

Вопрос

хотим открыть домашний детский сад (без лицензии), зарегистрировали ИП основной ОКВЭД 85.32. В связи с эти возникает ряд вопросов: 1. Помещение, в котором находится садик, состоит из 4 объединенных жилых квартир, принадлежащих частному лицу. Может ли ИП заключить договор аренды с собственником жилого помещения или лучше перевести в нежилое? Может ли ИП работать по договору аренды и нужно ли это регистрировать? 2. Можем ли мы брать на работу сотрудников по трудовому договору? 3. Нужны ли какие-нибудь дополнительные разрешения на подобную деятельность, и какие контролирующие органы могут нас проверять?

Ответ

Начнем с того, официально открыть детский сад (и назвать данное учреждение таковым) без лицензии нельзя. Детский сад представляет собой дошкольное образовательное учреждение (п. 8 Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 № 2562). А образовательные учреждения должны иметь лицензию в силу ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Следовательно, называться данное заведение не может «детским садом», рекомендуем использовать иное название.

 

Минфин России в Письме от 03.12.2008 № 03-01-11/5-159 разъяснил, что в соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Следовательно, необходимо перевести жилые помещения в нежилые и арендовать данные помещения у собственника. О том, как арендовать помещение Вы можете узнать из Рекомендации: Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества.

Необходимо отметить, что помещение должно соответствовать санитарным нормам и отвечать требованиям пожарной безопасности (СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»).

ИП, как и юридическое лицо вправе выступать в качестве работодателей (ст. 20 ТК РФ).

В качестве проверяющих могут быть: прокурор, налоговые инспекторы, представители Роспотребнадзора, трудовая инспекция, пожарная инспекция и другие органы в зависимости от предмета проверки.

26.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.