в соответствии с требованиями приказа от 4 октября 2011 г

44

Вопрос

в соответствии с требованиями приказа от 4 октября 2011 г. N 11-46/пз-н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ ЭМИТЕНТАМИ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ свободная бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность, должна составляться в соответствии с требованиями МСФО?

Ответ

Организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, страховые и кредитные организации составляют консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО (ст. ст. 2 и 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ).

 

Помимо вышеперечисленных организаций согласно п. 2 ст. 2 Закона № 208-ФЗ составление отчетности в соответствии с данным Законом производится в следующих случаях:

1) если федеральными законами предусмотрены составление и (или) представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности (сводной бухгалтерской отчетности, сводной (консолидированной) отчетности и баланса).

Например, консолидированную финансовую отчетность обязана составлять Государственная корпорация «Росатом» (пп. 3 и 4 п. 4 ст. 34 Федерального закона от 01.12.2007 № 317-ФЗ).

Аналогичное требование содержится в пп. 4 п. 6 ст. 17 Федерального закона от 17.07.2009 № 145-ФЗ.

В пп. 2 п. 4 ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ содержится требование о предоставлении сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитентами при регистрации проспекта эмиссии (в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500). К эмиссионным ценным бумагам относятся в том числе акции открытых и закрытых акционерных обществ

2) если учредительными документами организации, не указанной в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 208-ФЗ, предусмотрены представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности.

Таким образом, МСФО и разъяснения МСФО, введенные в действие Приказами Минфина России от 25.11.2011 № 160н, от 18.07.2012 № 106н, от 31.10.2012 № 143н, только для перечисленных выше организаций обязательны к применению.

И, следовательно, бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность, должна составляться в соответствии с требованиями МСФО только в перечисленных выше случаях.

26.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль