в связи со смертью гендиректора ОАО (а компетенция его избрания и досрочного прекращения его полномочий уставом отнесена собранию акционеров), советом директоров

387

Вопрос

в связи со смертью гендиректора ОАО (а компетенция его избрания и досрочного прекращения его полномочий уставом отнесена собранию акционеров), советом директоров (ст. 69 208-ФЗ) назначен ВРИО гендира без внесения в штатное расписание дополнительного изменения (без добавления штатной единицы), однако кадры не могут уволить на основании свидетельства о сметри гендира и получается на 1 должности 2 физических лица, верно ли это или необходимо вводить штатную единицу Врио гендира? Врио гендира может совмещать должность главного инженера или он должен быть совместителем? дело в том, что как главный инженер получал разрешения и иные документы на опасные производственные объекты и оголить эту должность сейчас до избрания нового директора нельзя, очень просим ответить в срочном порядке

Ответ

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются смерть работника.

 

Свидетельство о смерти (утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 № 709) служит достаточным основанием для издания приказа о прекращении с умершим трудовых отношений.

Дата издания приказа о прекращении трудового договора будет совпадать с датой представления работодателю данного свидетельства, а датой прекращения трудового договора будет день смерти работника.

Таким образом, не смотря на то, что досрочное прекращение полномочий руководителя общества отнесено к компетенции собрания акционеров, допускается увольнение генерального директора в связи с его смертью без решения собрания акционеров. Дело в том, что здесь имеет место быть прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ). Иными словами, от решения собрания акционеров о прекращении полномочий умершего директора ничего не изменится, иного решения они приять в принципе не смогут.

Итак, с точки зрения трудового законодательства свидетельство о смерти является достаточным основанием для увольнения.

Кроме того, как было отмечено выше, дата прекращения трудового договора с генеральным директором является день его смерти. Следовательно, в штатном расписании должность генерального директора фактически вакантна со дня смерти генерального директора.

Главный инженер может выполнять обязанности генерального директора со следующего дня после смерти руководителя путем совмещения или совместительства. И в том, и в другом случае основная должность главного инженера не пострадает, так как он будет исполнять обязанности по своей основной должности.

Однако, представляется, что наиболее оптимальным будет вариант совмещения.

Ниже приводим отличительные особенности совмещения от совместительства.

Совместительство.Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ при работе по совместительству продолжительность рабочего времени определяется соглашением сторон (работника и работодателя), но не может превышать четырех часов в день. При этом закон предоставляет лицам, исполняющим трудовые обязанности на условиях совместительства, право работать в течение полного рабочего дня, но только в дни, когда по основному месту работы они свободны от исполнения своих обязанностей, однако с учетом общей продолжительности времени по совместительству за учетный период.

Так как продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины учетной нормы рабочего времени, в отношении работников должен вестись суммированный учет рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Отличительные особенности работы по совместительству:

Работа по совместительству может быть как у основного работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).

В любом случае необходимо заключение нового трудового договора, при этом необходимо учитывать ограничения по продолжительности рабочей недели и рабочего дня (ст. 284 ТК РФ). Работа по совместительству подразумевает работу за пределами продолжительности рабочего времени по основному месту работы.

Работа является иной по профессии, специальности или должности по сравнению с основной работой.

При желании работника в трудовую книжку могут вноситься сведения о работе по совместительству.

На совместителей распространяются все гарантии и компенсации (право на отпуск, пособие по временной нетрудоспособности) — ст. 286 и ст. 287 ТК РФ.

Совмещение. С согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей (совмещение профессий или должностей) или поручить ему работу работника, который временно отсутствует (ст. ст. 151, 60.2 ТК РФ).

Прежде чем оформить совмещение профессий (должностей) сотруднику, который уже работает в фирме, нужно получить его письменное согласие (ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть заявление сотрудника или дополнительное соглашение к трудовому договору (а лучше оба документа).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда сотрудника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Приведенное выше применимо, если ни в одном локальном акте не указано, что сотрудник должен выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (выполнение иной работы при определенных условиях).

Если же замещение временно отсутствующих сотрудников (выполнение иной работы при определенных условиях) входит в круг должностных обязанностей сотрудника, то он обязан исполнять выполнять дополнительную работу. При этом доплачивать за совмещение не нужно. Об этом разъясняют чиновники в Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.

Отличительные особенности работы по совмещению:

При совмещении не требуется заключать новый трудовой договор. Работник совмещает профессию у основного работодателя.

Необходимо согласие работника и дополнительное соглашение, в котором указывается содержание и объем дополнительной работы, сумма доплаты, а также срок ее выполнения.

При совмещении не предусмотрены ограничения по продолжительности рабочего времени, так как дополнительная работа в этом случае выполняется в рабочее время по основной работе.

О совмещении не делается запись в трудовую книжку.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Совмещение или совместительство. Что выбрать, если на сотрудника нужно возложить дополнительные обязанности

«Тонкий лед» совместительства. О чем должен знать работодатель?

26.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтунетко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.