Наша организация является собственником здания, мы Арендодатели

49

Вопрос

Наша организация является собственником здания, мы Арендодатели. Арендная плата, выставляемая Арендатору, состоит из Базовой (в неё входят коммунальные платежи, вывоз ТБО, благоустройство прилегающей территории, канализацию) и Переменной (в неё входит плата за фактически потребленную электроэнергию на основании показаний прибора учета). Вопрос: можем ли мы - Арендодатели- включить в Переменную часть арендной платы стоимость услуг за эксплуатацию электрических сетей в размере 10% от стоимости потребленной электроэнергии (ежемесячно)?

Ответ

Да, Вы вправе установить размер переменной части арендной платы за эксплуатацию электрических сетей.

 

Размер этой платы Вы устанавливаете самостоятельно по соглашению сторон.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 614 ГК РФ). И в силу прямого указания на то, что арендная плата регулируется исключительно договором.

Также в силу свобода договора стороны вправе заключать любые договоры и устанавливать порядок расчетов и оплаты.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общее ограничение реализации принципа свободы договора, сводящееся к положению о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия (ст. 421 ГК РФ).

26.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль