Правомерно ли установление графика дежурств дежурным по этажу в образовательном учреждении сутки через двое

122

Вопрос

Правомерно ли установление графика дежурств дежурным по этажу в образовательном учреждении сутки через двое? Как принять на работу только на ночное время (т.е. с 18-00 до 08-00) дежурную по этажу в образовательное учреждение? Особенности работы в ночное время.

Ответ

Вы вправе установить сменную работу на основании ст. 103 ТК РФ. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности

 

Принять на работу сотрудника для работы только в ночное время можно в общем порядке (дополнительно см. рекомендации Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу). Трудовой договор с ночным работником должен содержать все обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночное время — это время с 22.00 до 06.00. Для работы в ночное время допускаются не все. Так, ч. 4 ст. 96 ТК РФ предусмотрены некоторые ограничения.

При приеме на работу сотрудника только в ночное время в трудовой договор с ним следует включить условие о «ночном режиме» работы, что является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ.

Также необходимо предоставить перерыв для отдыха и питания. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).

Порядок оплаты труда в ночное время установлен ст. 154 ТК РФ, согласно которой каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. То есть в рассматриваемой ситуации, оплата за период рабочей смены с 22.00 до 06.00 должна производится в повышенном размере по сравнению с работой в период с 18.00 до 22.00 и с 06.00 до 08.00.

Минимальный размер повышения платы за работу в ночное время установлен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки оклада (должностного оклада) без учета других доплат и надбавок.

Также в силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (в случае, если сотрудник работает каждый день с двумя выходными). Если сотрудник работает по скользящему графику, в соответствии с которым смена выпадает на субботу или воскресенье, то отплачивать стоит только надбавку за работу в ночное время.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на норму рабочего времени. Так, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Все, что больше 40 часов в неделю считается сверхурочной работой. Оплата сверхурочной работы производится в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

В любом случае, при любом учете рабочего времени продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). А привлекать сотрудников к сверхурочной работе можно только эпизодически и в определенных случаях (Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1). Это фактически означает, что принять сотрудника на ночную работу с графиком 18.00-08.00 можно только по графику сменности, например, одну ночь он работает, вторую отдыхает. В противном случае нормальная продолжительность рабочего времени за отчетный период будет значительно превышена.

Если специфика работы организации не позволяет соблюсти установленную продолжительность рабочего времени, при которой работники могли отработать нормальное для них рабочее время, то допустимо введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом не более одного года (ст. 104 ТК РФ).

Суммированный учет практически применяется при режиме работы в гибком рабочем времени, при ненормированном рабочем дне или при сменном графике работы.

То есть, вопрос оплаты в рассматриваемой ситуации имеет множество нюансов. Для этого, необходимо вести суммированный учет рабочего времени, учитывать работу в ночное время, сверхурочную работу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Об особенностях режимов рабочего времени

Кошмары работодателя: споры о ночной работе

Суммированный учет сверхурочной работы: как не заплатить лишнего

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как оформить прием сотрудника на работу

"Трудовой договор

Трудовой договор составьте в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон. На экземпляре организации сотрудник должен расписаться. Его подпись подтверждает, что он получил свой экземпляр трудового договора. Такие правила установлены частью 1статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор составьте в произвольной форме. Главное, чтобы в нем содержались обязательные сведения и условия, предусмотренные главами 10 и 11 Трудового кодекса РФ*. Например, сведения по зарплате, должности, режиму рабочего времени и т. д. Сведения о полагающихся сотруднику поощрительных выплатах (надбавках, доплатах) в трудовом договоре указывать необязательно. Достаточно сделать в трудовом договоре отсылку к коллективному договору или иному локальному нормативному акту организации, в котором указаны основания и условия их выплаты. Такие разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.

Трудовой договор, заключенный с профессиональным спортсменом или тренером, дополнительно должен содержать обязательные условия, перечисленные в статье 348.2 Трудового кодекса РФ (например, обязанность спортсмена не использовать допинговые препараты, обязанность тренера проводить меры по предотвращению использования спортсменами запрещенных препаратов). При составлении трудового договора с сотрудником бюджетного учреждения также можно руководствоватьсярекомендациями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. № 424н.

Трудовые отношения могут возникнуть и без заключения трудового договора, на основании фактического допуска сотрудника к работе. В этом случае договор, хоть и неоформленный письменно, считают заключенным. Допуск к работе без предварительного оформления трудового договора вправе провести только сотрудник, имеющий на это соответствующие полномочия. Такие полномочия могут быть закреплены в должностной инструкции (трудовом договоре) сотрудника или в отдельном локальном акте — приказе работодателя. Специальное документальное оформление фактического допуска новичка к работе Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Допуск подтвердят приказ о приеме на работу с датой фактического начала работы и выполняемая сотрудником работа (трудовая деятельность). В то же время при необходимости работодатель может составить дополнительный документ в произвольной форме о допуске новичка — докладную записку, приказ и т. д. Оформить и подписать трудовой договор в рассматриваемой ситуации следует не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к работе*. При этом необходимо учесть особенности установления испытания. Такие правила установлены статьей 67 Трудового кодекса РФ.

Приказ о приеме на работу

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в части 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ)*.

Приказ о приеме на работу издайте по унифицированной форме № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доводится до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить (под подпись) с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, регулирующими трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль