Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом – доходы

63

Вопрос

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом – доходы. Организация приобрела у банка вексель с дисконтом. В последующем было подписано соглашение между организацией и банком о погашении векселя банка путем выдачи нового векселя на большую сумму того же банка (соглашение о новации). Денежные средства на расчетный счет организация не получала. Подскажите, обязана ли организация в момент подписания соглашения о новации признать доход при УСН с суммы дисконта по первоначальному векселю?

Ответ

: Согласно ст. 414 ГК РФ новацией признается соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения, в результате заключения которого первоначальное обязательство прекращается.

 

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 280 НК РФ в доход от реализации (выбытия) ценной бумаги не включаются суммы процентного дохода (дисконта), ранее учтенные при налогообложении. Иными словами, если ранее Вы учли доход с суммы дисконта, то при новации при исчислении налога при УСН повторно эти суммы не учитываются.

 

25.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.