• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно техническому заданию (далее ТЗ) наша организация должна осуществить инженерные изыскания по поиску и разведке карьеров общедоступных полезных ископаемых (далее ОПИ) (к примеру щебень, песок

Согласно техническому заданию (далее ТЗ) наша организация должна осуществить инженерные изыскания по поиску и разведке карьеров общедоступных полезных ископаемых (далее ОПИ) (к примеру щебень, песок

328

Вопрос

Согласно техническому заданию (далее ТЗ) наша организация должна осуществить инженерные изыскания по поиску и разведке карьеров общедоступных полезных ископаемых (далее ОПИ) (к примеру щебень, песок и т.п.) после осуществления данного поиска, по условиям ТЗ нашему ООО необходимо оформить акты выбора земельных участков на которых расположены карьеры ОПИ на Заказчика (ОАО) с целью дальнейшего перевода этих земель из лесного фонда в земли промышленного фонда, для дальнейшей разработки этих карьеров нашим заказчиком. Насколько корректно данное требование ТЗ (касательно перевода земель из одного фонда в другой и оформления для этого актов выбора) учитывая нормы Лесного кодекса ст. 43, Закона о недрах Лесного кодекса и т.п.?».

Ответ

В п.п.11, п.1 ст.25 Лесного кодекса РФ, установлено, что использование лесов возможно для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых.

 

Согласно ст.21 Лесного кодекса РФ строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются в т.ч. для осуществления работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых.

В соответствии со ст. 19 Закона от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Нормы федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» не предусматривает условия о перевода земель лесного фонда в земли промышленности (ст.11) в случае разработки полезных ископаемых. Не содержится данных норм и в Приказе РОСЛЕСХОЗА от 27.12.2010 № 515 «Об утверждении Порядка использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых».

На основании вышеизложенных норм, можно сделать вывод, что разработка месторождений общедоступных полезных ископаемых на землях лесного фонда предусмотрена действующим законодательством, при отсутствии обязательного условия перевода данных земель в земли промышленности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Лесной кодекс Российской Федерации;

"Статья 43. Использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых

1. Использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса.

2. Для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. На основании разрешений органов государственной власти, органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 настоящего Кодекса, допускается выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений, строительство объектов капитального строительства (часть дополнена с 28 июня 2011 года Федеральным законом от 14 июня 2011 года N 137-ФЗ — см.предыдущую редакцию).

3_1. В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, в том числе в охранных зонах указанных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков (часть дополнительно включена с 10 августа 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 143-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

4. Порядок использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль