какие налоговые риски могут возникнуть при реорганизации ООО в форме присоединения одного общества к другому

474

Вопрос

какие налоговые риски могут возникнуть при реорганизации ООО в форме присоединения одного общества к другому. Притом одно общество должно другому обществу по договорам займа. При присоединении долги по займам погасятся, но необходимо ли будет оплатить налог с процентов по договорам займа, т.к. договоры займы с процентами?

Ответ

На основании п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенной компании в соответствии с передаточным актом.

 

Следовательно, основное ООО несет всю ответственность за присоединенную организацию.

Также согласно п. 11 ст. 89 НК РФ налоговый орган праве провести выездную налоговую проверку налогоплательщика в связи с реорганизацией. Более того, осуществляемая по указанному основанию налоговая проверка может быть проведена независимо от времени проведения и предмета предыдущей налоговой проверки.

Задолженность по возврату суммы займа прекратится совпадением кредитора и должника в одном лице в момент присоединения заемщика к заимодавцу (ст. 413 ГК РФ).

Пункт 3 ст. 251 НК РФ, предусматривает особенности определения налоговой базы при реорганизации организаций. Данной нормой определено, что в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Что касается непогашенной задолженности присоединяемой организации перед присоединяющей организацией по договору займа, то, учитывая положения п. 3 ст. 251 НК РФ, а также то, что присоединяющая организация не получает экономической выгоды, можно сделать вывод о том, что такое обязательство также не будет признаваться доходом присоединяющей организации для целей налогообложения прибыли организаций (Письма Минфина России от 30.07.2010 № 03-03-06/1/502, от 29.11.2010 № 03-03-06/1/744).

В соответствии с п. 3 ст. 251 НК РФ обязанности по определению налоговой базы в части доходов реорганизованных организаций, полученных в виде стоимости имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации, не предусмотрено.

Иными словами, при рассмотрении данной ситуации финансовое ведомство не дифференцировало налоговые последствия прекращения обязательства по возврату суммы займа и процентов по займу.

Также Минфин России в своем Письме от 14.03.2011 № 03-03-06/1/135 пояснил следующее: до реорганизации следует учитывать проценты в общеустановленном порядке, а после реорганизации уже нет. Получается, что у заимодавца, к которому присоединился заемщик, по окончании налогового периода останутся только доходы в виде процентов, полученные от бывшего кредитора. А все расходы, произведенные присоединяемой фирмой, исчезнут.

24.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль