Сотрудница отказывается от многосменного графика работы

75

Вопрос

На нашем предприятии для большинства производственных работников установлен многосменный режим рабочего времени, данное условие прописано во всех трудовых договорах и связано оно с необходимостью увеличения объема выпускаемой продукции, рациональным использованием оборудования и своевременного выполнения производственных планов. Исключение составляет административный персонал, беременные женщины и работники, не достигшие возраста восемнадцати лет. Сотрудница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, отказывается от многосменного графика работы, но предприятие не располагает в настоящий момент вакантными должностями с графиком в одну смену. Обязан ли работодатель предложить работнице с ребенком в возрасте до трех лет работу в той же должности и с той же оплатой труда, но с односменным графиком и какие есть варианты разрешение данной ситуации с пользой для всех сторон трудовых взаимоотношений?

Ответ

Работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ).

При этом они (все женщины на предприятии, имеющие детей в возрасте до 3-х лет) должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время, нерабочие праздничные дни (ч. 5 ст. 96 и ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

При неполучении письменного согласия женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, на работу в ночное время и нерабочие праздничные дни согласно графика сменности работодатель обязан внести соответствующие изменения в уже утвержденный график.

Также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, нельзя привлекать к сверхурочным работам.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль