Неполная оплата доли в уставном капитале

218

Вопрос

В п. 3 ст. 16 Закона об ООО сказано, что в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. То есть к Обществу переходит только неоплаченная часть?! Что происходит с оплаченной частью? Она тоже переходит к Обществу в силу закона? Влечет ли переход доли вследствие её неоплаты в установленный срок утрату прав участника Общества, в том числе права участвовать в принятии решений на общем собрании участников?

Ответ

Как разъяснил Президиум ВАС РФ в п. 10 Информационного письма от 24.05.2012 № 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью», неполная оплата участником общества с ограниченной ответственностью доли в уставном капитале общества не является основанием для его исключения из общества в порядке, установленном статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (пункт 3 статьи 16 Закона).

Таким образом, оплаченная часть доли не переходит к обществу, а участник общества не может быть исключен из общества по данному основанию. В связи с вышеизложенным, право участвовать в принятии решений на общем собрании у данного участника сохраняется.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Участник не оплатил свою долю в срок. Чем это может грозить компании;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Применение закона об ООО. Последние тенденции в практике Высшего арбитражного суда

«Можно ли исключить участника из общества за неполную оплату доли?

Нет, нельзя. Неполная оплата доли влечет специальные последствия: не оплаченная в срок часть доли автоматически переходит к обществу (п. 3 ст. 16 закона № 14-ФЗ). У участника остается та часть доли, которую он оплатил. Раньше было более жесткое правило: при неполной оплате доли вся доля переходила к обществу, а участнику выплачивалась действительная стоимость оплаченной части*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль