Услуги путем отправки заявок по электронной почте

101

Вопрос

Организация заказывала транспортные услуги путем отправки заявок по электронной почте. Транспортная организация согласно этим заявкам оказывала услуги точно в срок. Контрагент частично оплатил эти услуги, однако остался должен и чтобы не платить выставил "транспортнику" претензию о том, что в заявках были допущены арифметические ошибки, произошли переплаты, а "транспортник" еще и как будто бы "остался должен". Посоветуйте, как защититься транспортной организации? Дело пока еще не в суде. Имеет ли смысл фиксировать у нотариуса в качестве доказательства эти заявки, полученные посредством электронной почты?

Ответ

Если в рассматриваемой ситуации переговоры не приведут к взаимоприемлемому решению, то транспортная компания может защитить свои интересы только посредством подачи в суд соответствующего искового заявления.

Вопрос о том, как в судебном порядке доказать, что услуги были фактически оказаны рассматривался в предыдущем ответе.

Из смысла ст. 75 АПК РФ следует, что электронная переписка является письменным доказательством, так как сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, воспринимаются из текста сообщения.

Отличительной особенностью электронного документа является его форма, которая создается посредством технических средств фиксации, обработки и передачи информации.

Использование электронных документов в судопроизводстве возможно при соблюдении определенных условий. Во-первых, необходимо наличие у документа юридической силы, связанной с наличием реквизитов. В качестве реквизитов должны быть указаны: наименование организации, создателя документа; местонахождение организации; дата изготовления документа; код лица, ответственного за его изготовление; код лица, утвердившего документ. Во-вторых, документ должен быть доступен для прочтения, т.е. содержать общепонятную информацию, расшифровку закодированных данных («Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения. ГОСТ 6.10.4-84», утвержденный Постановлением Госстандарта СССР от 09.10.1984 № 3549). Это требование вытекает из общих правил судопроизводства, предполагающих непосредственность восприятия судьями информации, содержащейся в источниках доказательств.

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ отсутствуют требования относительно формы представления электронных документов в качестве доказательств.

Однако на основании изложенных норм можно предположить, что в связи с необходимостью приобщения доказательств к материалам дела следует представлять электронную переписку на бумажном носителе. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Определение ВАС РФ от 23.04.2010 № ВАС-4481/10, Постановления ФАС МО от 20.05.2010 № КГ-А40/4455-10).

Обязательного требования о нотариальном заверении электронной переписки АПК РФ не содержит.

Также по данному вопросу рекомендуем Вам ознакомиться со статьями:

Электронная переписка между контрагентами. Как придать ей доказательственную силу

Электронная переписка. Пять способов убедить суд принять ее в качестве доказательства.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль