Годовой объем закупок товаров, работ, услуг

170

Вопрос

По 94 ФЗ что подразумевается под годовым объемом закупок товаров, работ, услуг? Общий объем планируемых закупок по плану финансово-хозяйственной деятельности или по размещенному нами на официальном сайте плану графику?

Ответ

Понятие «общий годовой объем» поставок содержится в ФЗ-94 только в ст.15, определяющий особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа.

Как разъяснено в п.53 письме казначейства РОССИИ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354, объем товаров (работ, услуг), размещение на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не учитывается в общем годовом объеме, исходя из которого определяется объем товаров (работ, услуг), подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства (см. также).

Согласно приказа Минэкономразвития России, Казначейства России ОТ 27.12.2011 № 761/20Н план-график, размещаемый на официальном сайте содержит перечень товаров, работ, услуг на один календарный год, размещение заказов на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок или путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, перечисленных в пунктах 6, 8-14, 14.1, 22, 32, 33 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, понятие «общий годовой объем поставок», определяющий особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа, не попадает по понятие плана финансово-хозяйственной деятельности, куда входят заказы и у единственного поставщика. Данный вывод подтверждает и судебная практика — решение Артинского районного суда Свердловской области от 09.11.2012 г.

Таким образом, исходя из позиции выраженной в письме ФАС России от 29.10.2010 N АЦ/37480, объем товаров (работ, услуг), размещение на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не учитывается в общем годовом объеме, исходя из которого определяется объем товаров (работ, услуг), подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354 «О направлении обзорного письма Федерального казначейства по проблемным вопросам, возникающим в деятельности территориальных органов Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг»

«53. Включаются ли в общий годовой объем размещения заказов у субъектов малого предпринимательства заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, размещаемые у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, осуществляемые в порядке, определенном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона N 94-ФЗ, в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства?

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 94-ФЗ заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, исключительно путем проведения торгов или запроса котировок. Таким образом, объем товаров (работ, услуг), размещение на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не учитывается в общем годовом объеме, исходя из которого определяется объем товаров (работ, услуг), подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства (см. такжеписьмо ФАС России от 29.10.2010 N АЦ/37480)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль