Увольнение беременной сотрудницы по сокращению штата

133

Вопрос

Сотрудница не сообщает о своей беременности, а в компании идут сокращения. Могут ли сотрудницу уволить, и как этого не допустить?

Ответ

Работодатель может вас уволить по своей инициативе только при ликвидации компании (ст. 81 ТК РФ). И не имеет значения, знает он о вашей беременности или нет (п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.14 № 1). Это обстоятельство не влияет на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин. Правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения. Если работодатель расторгнет с вами трудовой договор по своей инициативе, вас должны восстановить на работе. Если работодатель откажет, вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и компенсации морального вреда (апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.16 по делу № 33-2884/2016). Для восстановления нужно доказать только факт наличия беременности на день увольнения. Он подтверждается справкой. Суд также может истребовать иные доказательства или провести медицинскую экспертизу. Но как только факт беременности установят, вас восстановят на работе.

Если компания все-таки ликвидируется, работодатель должен предупредить вас о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Он также обязан выплатить вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Если вы работаете по срочному трудовому договору, вас не могут уволить до окончания беременности. Состояние беременности нужно подтверждать справкой, которую вы должны представлять работодателю по его запросу, но не чаще чем раз в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Даже если срок договора заканчивается, его обязаны продлить до окончания беременности. При рождении ребенка увольнение женщины в связи с окончанием договора производят в день окончания отпуска по беременности и родам. В других случаях вас могут уволить в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности. Вас также могут уволить в связи с истечением срока трудового договора, если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не может перевести вас на другую должность (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Читайте на эту тему

Хитрости, которые нужно знать каждой женщине. Как получать зарплату и пособие? Можно ли бабушке уйти в декрет? Какие пособия оформить на отца?

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль