Как должнику отменить судебный приказ

96

Вопрос

Может ли должник отменить судебный приказ?

Ответ

Если должник возражает относительно исполнения судебного приказа, он может подать заявление о его отмене. На это есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа. В противном случае суд не станет рассматривать заявление (ч. 5, 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Если подать возражения в срок не удалось, нужно обосновать, что эта просрочка произошла по обстоятельствам, не зависящим от должника. Возможно, суд сочтет причину уважительной, рассмотрит возражения и отменит приказ.

Заявление можно составить в свободной форме, закон не предъявляет требований к его содержанию. Главное – в нем должно быть несогласие с требованием взыскателя и требование об отмене судебного приказа.

Суд вынесет определение об отмене приказа. Дальше кредитор может обратиться с иском в суд. Тогда дело рассмотрят в обычном порядке.

Если не подать возражения, суд выдаст взыскателю судебный приказ, заверенный гербовой печатью. Он сможет предъявить его в банк должника или приставам.

Читайте на эту тему

Судебный приказ в арбитражном процессе. Как взыскателю подать заявление о выдаче приказа, а должнику – заявление о его отмене

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль