Врачей-стоматологов перевели на другую форму оплату труда

8

Вопрос

Врачей-стоматологов перевели на другую форму оплату труда. Если выполняет план, то получает 10 % от выручки, если не выполняет, то будет получать 12-13 тыс. руб. Работник отказался продолжить работу на других условиях. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, если у работодателя свободной вакансии отсутствует как ему поступить? Если работник отказался перейти на другую форму оплаты, в этом случае имеем право уволить его?

Ответ

 Работодатель может изменить условия труда без согласия работника только в случаях, установленных в законе. Например, это возможно при изменении организационных или технологических условий труда. Однако из вопроса не следует, что такие основания имеются.

Но если такие основания есть, то работодатель должен уведомить работника за два месяца об изменениях, предложить все вакансии. Если работник не согласится с изменениями, работодатель может его уволить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменить трудовой договор

«Основания для изменения трудового договора

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом не важно, какие условия трудового договора меняются: обязательные или дополнительные.

Внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ)*.»

01.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль