Самовольное присоединения к водопроводным сетям

756

Вопрос

Что можно сделать при обнаружении самовольного присоединения к водопроводным или канализационным сетям?

Ответ

Подключение к сетям осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 «Об Утверждении Правил Определения И Предоставления Технических Условий Подключения Объекта Капитального Строительства К Сетям Инженерно-Технического Обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п.62) предоставлено право управляющей организации, при выявлении несанкционированного подключения к сетям холодного водоснабжения, осуществлять доначисление размера платы за питьевую воду по пропускной способности трубы при круглосуточном потреблении за 6 месяцев предшествующих обнаружению незаконной врезки.

Ст.7.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

Должностные лица органов внутренних дел (полиции), в соответствии со ст.28.3 КОАП РФ, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях предусмотренные статьей 7.20 КОАП РФ (в части самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения).

На основании вышеизложенного Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту самовольного подключения к сетям водоснабжения и канализации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль