У нас такая ситуация мы заключили Договор подряда

20

Вопрос

У нас такая ситуация мы заключили Договор подряда, дополнительным соглашением мы изменили порядок оплаты то есть наш Подрядчик написал в допе что оплата будет производиться Заказчиком непосредственно нам следовательно нам будет платить сам заказчик, но Заказчик не подписывал этот Доп что делать имеет ли силу такое дополнительоне соглашение?

Ответ

Такое дополнительное соглашение будет иметь силу, такая практика распространена (см. нижеприведенный пример). Однако необходимо убедиться в том, что между заказчиком и подрядчиком заключено соответствующее соглашение об оплате непосредственно субподрядчику.

Дополнительно вы можете ознакомиться с рекомендацией Как уменьшить специфические риски субподрядчика при заключении и исполнении договора субподряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уменьшить специфические риски субподрядчика при заключении и исполнении договора субподряда

«Пример из практики: суд удовлетворил иск заказчика к субподрядчику, так как право заказчика на предъявление требований, связанных с нарушением договоров, к субподрядчику предусмотрено дополнительным соглашением

Между Дирекцией по строительству в Центральном федеральном округе УКС ДОД ФСБ России (заказчик) и ОАО «Т.»» (генподрядчик) был заключен договор генерального подряда на строительство питомника служебных собак.

В качестве субподрядчика генподрядчик привлек ООО «П.» (субподрядчик).

Позднее заказчик, генподрядчик и субподрядчик заключили дополнительное соглашение к договору генерального подряда, в котором генподрядчик делегировал заказчику право оплачивать работы субподрядчика напрямую – на его расчетный счет. Стороны также установили, что субподрядчик несет ответственность перед заказчиком за качество выполняемых им работ, оплаченных заказчиком напрямую.*

Позднее заказчик направил подрядчику претензию, в которой указал, что сумма выплаченного аванса превышает стоимость выполненных работ, и предложил вернуть сумму неотработанного аванса в размере 8 386 045,70 руб. и сумму штрафа в размере 1 869 273,16 руб.

Так как претензия была оставлена без удовлетворения, заказчик обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к субподрядчику о взыскании 11 451 005 руб. 04 коп. (договорная неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и сумма, перечисленная на расчетный счет субподрядчика).

Субподрядчик сослался на то, что прямое предъявление требований заказчика к субподрядчику в силу статьи 706 Гражданского кодекса РФ не допускается.

Суд признал данные доводы неправомерными, так как право заказчика на предъявление требований, связанных с нарушением договоров, к субподрядчику предусмотрено дополнительным соглашением.

Также суд особо отметил: «Нормы, изложенные в абзаце 2 пункта 3 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, носят диспозитивный характер, и применяются только в том случае, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае иное предусмотрено договором, в связи с чем положения абзаца 2 пункта 3 статьи 706 Гражданскогокодекса Российской Федерации применению не подлежат».

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2009 г. по делу № А41-21750/09)».

30.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль