Недействительность сделок

31

Вопрос

Интересует ответ на следующий вопрос: в соответствии со ст.744 ГК внесение изменений в техническую документацию осуществляется Заказчиком. Законно ли в договоре возложить обязанность по внесению изменений в техническую документацию на Подрядчика? Что делать, если Подрядчик подписал договор с данной обязанностью, а теперь отказывается его выполнять со ссылкой на ст.166, 422 ГК РФ?

Ответ

Да, законно.

Во-первых, указанная норма является диспозитивной. То есть в ней нет никакого запрета на то, чтобы дать право на внесение изменений и подрядчику.

Во-вторых, данные условия договора возможно было оспорить (признать недействительными) только на стадии заключения. После начала исполнения, даже частичного, возможность признать данные условия недействительными уже упущена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Новое постановление Пленума ВАС РФ о свободе договора

«Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах» опубликовано 3 апреля 2014 года. В 11 пунктах Пленум сформулировал несколько правовых позиций, имеющих крайне важное значение для рассмотрения многих споров о нарушении договорных условий. Каждую позицию суд проиллюстрировал примерами.

Во-первых, теперь суд может расценить в качестве диспозитивной норму, в которой нет оговорки о возможности предусмотреть иное договором. Самый яркий пример – оказывается, статья 782 Гражданского кодекса РФ не запрещает установить в договоре плату за односторонний отказ от его исполнения.

Во-вторых, суд может решить, что императивность или диспозитивность нормы ограничена теми или иными пределами (например, установить в договоре иное правило можно, но только в пользу слабой стороны).

В-третьих, суд может отказаться применять несправедливые договорные условия, навязанные слабой стороне договора, даже если формально такие условия полностью соответствуют закону*».

2. Рекомендация. Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)

«Как доказать добросовестность истца

К сделкам, которые заключены после 1 сентября 2013 года, применяются два новых правила, предусмотренных в Гражданском кодексе РФ:

  • «Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли» (абз. 4 п. 2 ст. 166 ГК РФ);
  • «Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки» (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

Эти положения существенно осложняют оспаривание сделок, участником которых истец является. В частности, ответчик может сослаться на то, что истец:

  • исполнил сделку или принял исполнение по сделке (полностью или частично);
  • подтвердил свое намерение исполнить сделку в переписке или иными действиями.*

Таким образом, прежде чем обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, имеет смысл проверить: были ли совершены действия, которые суд может расценить как подпадающие под приведенные выше формулировки. Если такие действия имели место, то нужно учитывать, что вероятность выиграть дело уменьшается.

В то же время это не значит, что шансы равны нулю. Судебная практика по применению указанных выше правил пока отсутствует. Нет правовых позиций ВАС РФ, которые нижестоящие суды обязаны соблюдать. А значит, в каждом конкретном случае можно попытаться доказать, что именно этот случай не подпадает под новые ограничения в отношении оспаривания сделок».

30.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль