О сроке исполнения обязательства

24

Вопрос

Дело рассматривается в суде.Условие оплаты по договору купли-продажи об оплате через 180 дней с даты подписания накладной было изменено дополнительным соглашением об оплате продукции по мере ее реализации нашим Покупателем (поручения на реализацию Продавец не давал, между Продавцом и Покупателем был заключен именно договор купли-продажи). Прошел длительный срок, сведений о том, реализуется продукция или нет у нас нет.При подаче иска о взыскании денег за поставленную продукцию, Продавец ссылается на статью 314 ГК РФ. Позиция суда: есть соглашение об оплате по мере реализации, значит Продавец должен ждать реализацию или представить доказательства того, что товар реализован. Представить такие доказательства мы (Продавец) естественно не можем, ровно как и наш Ответчик (Покупатель по договору).Вопрос: правы ли мы, ссылаясь на 314 статью?Если нет, нужно менять позицию, на что ссылаться?

Ответ

Да, Вы правы.

В соответствии с правилами определения сроков, установленными в статье 190 ГК РФ, условие о сроке будет считаться согласованным, если стороны его определят: календарной датой, истечением периода времени либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. В данном случае в соглашении отсутствует календарная дата, период времени, а реализация товара не является событием, которое должно неизбежно наступить.

Поэтому в силу действующей редакции пункта 2 статьи 314 ГК РФ, если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как согласовать срок исполнения обязательства

«Как сформулировать условие о сроке исполнения обязательства

Правила определения сроков установлены в статье 190 Гражданского кодекса РФ. Так, условие о сроке будет считаться согласованным, если стороны его определят:

30.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль