Обжалование участником ООО выход другого учредителя ООО

203

Вопрос

По каким основаниям возможно обжаловать одним участником ООО выход из Общества другого учредителя ООО? В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) может обратиться учредитель? Возможно ли обязать налоговую инспекцию зарегистрировать выход участника из ООО, если единоличный исполнительный орган не внес изменения в ЕГРЮЛ по выходу участника из ООО по истечению месяца с момента подачи заявления участником о выходе из состава учредителей ООО?

Ответ

Закон не устанавливает каких-либо оснований для обжалования выхода другого участника из общества. Более того, участник вправе выйти в любой момент из общества вне зависимости от желания (мнения) других участников. Однако, если участник считает, что его права каким-либо образом нарушаются при этом, то он вправе обратиться в арбитражный суд.

Споры, связанные с выходом участника из общества, в силу п. 2 ст. 225.1 АПК РФ подведомственны арбитражному суду

При выходе участника из общества необходимо оформить заявление в письменном виде. Это необходимо сделать, так как именно на его основании доля участника переходит к организации. Соответственно, получив долю, общество с ограниченной ответственностью должно выплатить бывшему участнику ее стоимость. Такой порядок прописан в п. п. 6.1 и 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

В течение месяца со дня, как будет оформлено заявление, необходимо сообщить в налоговую инспекцию о том, что участник выходит из общества (пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Сделать это необходимо посредством предоставления следующих документов:

— заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ (подписывается генеральным директором и заверяется в нотариальном порядке);

— оригинал документа, подтверждающего переход доли обществу, таким документом является заявление сотрудника о выходе из фирмы.

Также чиновники иногда требуют протокол выхода участника из общества.

Общество обязано внести изменения в ЕГРЮЛ. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Также заинтересованное лицо вправе подать заявление в арбитражный суд с целью обязать общество внести соответствующие изменения.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями:

В каких случаях ООО приобретает собственные доли

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ,

а также Статьями:

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

Выйти из состава участников можно, даже если такое право не предусмотрено уставом

Выплата действительной стоимости доли бывшему участнику ООО. Как предотвратить спорные ситуации

Как оформить выход участника из ООО в три этапа: краткий алгоритм действий

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль