Организация занимается теплоснабжением

34

Вопрос

Организация занимается теплоснабжением! В платежном поручении потребитель указывает период платежа (например: оплата по счету за май 2016), однако у данного потребителя имеются долги за ранее поставленный ресурс (март, апрель). Имеет ли право ресурсоснабжающая организация "платежом за май" закрыть ранее возникший долг (за март)? В ответе прошу сослаться на НПА

Ответ

Да, это правомерно. Если плата вносится по однородным обязательствам, то прежде всего «закрываются» ранее возникшие обязательства. Поэтому Вы можете зачислить плату в счет долга, а уже оставшиеся средства пойдут на погашение очередного платежа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие изменения внесены в понятие обязательства и правила об исполнении обязательств с 1 июня 2015 года

«12. Урегулировано погашение требований по однородным обязательствам

Положения Гражданского кодекса РФ об исполнении обязательств дополнены новой статьей 319.1, посвященной погашению требований по однородным обязательствам (п. 18 ст. 1 Федерального закона № 42). Фактически произошел перенос соответствующих правил из норм, посвященных договору поставки (ст. 522 ГК РФ).

Обоснование

Таким образом законодатель восполнил пробел общих положений об исполнении обязательств. Они не содержали норм о порядке зачисления однородных объектов исполнения в счет нескольких обязательств, если отсутствует указание должника. Данное регулирование оказалось установленным только применительно к договору поставки. Однако вопрос о порядке зачисления исполнения возникал при исполнении множества различных видов обязательств.

Так, если должник предоставит исполнение, которого недостаточно для погашения всех его однородных обязательств перед кредитором, то исполненное засчитывается в счет указанного должником обязательства. Причем такое указание он должен сделать при исполнении или без промедления после исполнения (п. 1 ст. 319.1 ГК РФ).

Если должник не указал, в счет какого из однородных обязательств он осуществил исполнение, и иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, то применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 319.1 Гражданского кодекса РФ.

Так, преимущество имеет то обязательство:

  • срок исполнения которого наступил или наступит раньше либо
  • которое возникло раньше – когда обязательство не имеет срока исполнения.

Если сроки исполнения обязательств наступают одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований (п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

Однако если среди обязательств есть такие, по которым кредитор имеет обеспечение, то исполнение в первую очередь засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения (п. 2 ст. 319.1 ГК РФ). Этим новая статья отличается от статьи 522 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает лишь один двухступенчатый критерий для зачисления исполнения – исполнение зачисляется в счет обязательства, срок исполнения по которому наступил ранее, а при равенстве сроков – пропорционально*.»

30.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль