В связи с изменениями в ГПК о вынесении судебного приказа по долгам ЖКХ

20

Вопрос

В связи с изменениями в ГПК о вынесении судебного приказа по долгам ЖКХ, учитывается ли при подаче заявления с основным долгом и начисленная пеня?

Ответ

Да, учитывается.

Изменение норм ГПК РФ не касается материально-правовых отношений. Из ст. 122 ГПК РФ следует, что в приказном производстве рассматриваются вопросы, связанные с задолженностью по оплате услуг ЖКХ. Такая задолженность включает как сумму основного долга, так и пеню.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что изменилось в арбитражном и гражданском процессах с 1 июня 2016 года

«Изменилась процедура приказного производства в судах общей юрисдикции

1. Сумма требований, по которым можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, теперь ограничена максимальным порогом в 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

2. Теперь с требованиями, по которым суд может выдать судебный приказ, нельзя сразу обратиться в порядке искового производства. Такое исковое заявление суд вернет заявителю (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Иск можно подать лишь тогда, когда суд откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен.

3. Появились новые требования, по которым суд может вынести судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ):

  • о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
  • о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива*.»

29.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль