ООО, где учредитель и директор одно и тоже физ.лицо

53

Вопрос

ООО, где учредитель и директор одно и тоже физ.лицо. Физ лицо имеет недвижимость (земля и магазин на ней), которую хочет сдавать в аренду через ООО. Может ли физ лицо, передать своему ООО недвижимое имущество в безвозмездное пользование? Если да, то каким образом, нужно ли платить фирме налог с этого имущества (земля и магазин на нем), какие риски и как потом физ лицо может обратно его вернуть в случае необходимости, т.е. забрать от своей фирмы.

Ответ

Да, может. Заключается договор безвозмездного пользования с условием о досрочном расторжении. При расторжении имущество возвращается. При этом ООО должно будет включать в состав доходов рыночную стоимость аренды. То есть ООО будет уплачивать налог на прибыль или УСН дважды со стоимости аренды – один раз с безвозмездного пользования и второй раз при предоставлении в аренду. А так никаких рисков нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование


Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя.

При расчете налога на прибыль этот доход нужно отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Такой порядок установлен пунктом 8статьи 250 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

30.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль