В нашей организации был уволен сотрудник по его собственному желанию

16

Вопрос

В нашей организации был уволен сотрудник по его собственному желанию. Указанный сотрудник проживал и работал на территории иного субъекта РФ (не по месту нахождения работодателя), поскольку его трудовая функция была связана с выполнением работ по месту нахождения представительства работодателя. Само оформление на работу происходила именно по месту нахождения работодателя. Таким образом, трудовая книжка и иные трудовые документы находились у работодателя в главном офисе (на территории одного субъекта), а сам сотрудник находился, жил и работал на территории иного субъекта РФ. Соответственно, трудовая книжка не могла быть вручена этому сотруднику в день его увольнения. И в этот день от него поступило электронное письмо с просьбой выслать ему трудовую книжку почтой. Итого: заявление есть, приказ есть, сотрудник ознакомлен с приказом, рассчитан и просит выслать ему трудовую книжку почтой. А уже через несколько часов он прислал уведомление о том, что госпитализирован. Считается ли он уволенным в такой ситуации? Как в этой ситуации и в какие сроки ему высылать трудовую книжку?

Ответ

Если сотрудник подал заявление на увольнение надлежащим образом, то считается, что он уволен. Что касается трудовой книжки, то если электронное письмо удостоверено электронной подписью сотрудника, то ее можно высылать. Если просьба выслать трудовую книжку подана ненадлежащим способом, то оснований для ее пересылки почтой нет. В этом случае нужно направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6). Согласие на пересылку почтой трудовой книжки может быть направлено по почте с живой подписью сотрудника, телеграммой или электронным письмом с ЭЦП.

Что касается госпитализации, то пособие необходимо будет выплатить за весь период нетрудоспособности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры»

1. Ситуация: Нужно ли выплатить больничное пособие сотруднику, который заболел в день увольнения

«Да, нужно.

Больничное пособие нужно выплатить, если право на него наступило в период работы, включая и день увольнения. Поэтому пособие в такой ситуации выплачивайте сотруднику не за один день, а за весь период болезни*. Так обязывает поступить пункт 2 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ».

2. Ситуация: Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

«Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске*. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации*. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе* (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет*».

29.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.