Если работник был на больничном листе и вовремя в течении примерно 2 месяцев

56

Вопрос

Если работник был на больничном листе и вовремя в течении примерно 2 месяцев не посещал врача....т.е. нарушал режим посещения врача..то теперь данный больничный лист фсс (фонд соц. страхования) не принимает...как быть...если работник будет жаловаться на сколько провомерно?

Ответ

 1. Больничное пособие, если в листке нетрудоспособности есть отметки о нарушении режима организация оплачивает. Если это произошло по неуважительной причине, то размер пособия уменьшают (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 255).

2. Если работник обратится в суд, то организация будет обязана оплатить больничный.

3. В случае отказа в возмещении расходов организация должна обратится в суд с иском к ФСС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. «Ситуация: Как оплачивать больничное пособие, если в листке нетрудоспособности есть отметки о нарушении режима

Если сотрудник во время болезни нарушал больничный режим, врач сделает об этом отметку в больничном листке. А именно – проставит в поле «Отметки о нарушении режима» один из кодов:

– 23 – несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

– 24 – несвоевременная явка на прием к врачу;

– 25 – выход на работу без выписки;

– 26 – отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

– 27 – несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

– 28 – другие нарушения.

Об этом сказано в пункте 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Больничный с такой отметкой также нужно оплатить. Однако размер пособия зависит от того, были ли уважительные причины нарушения режима (ч. 1 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если уважительных причин нет, пособие нужно снизить со дня, когда произошло одно из событий:

– человек нарушил режим, предписанный лечащим врачом;

– сотрудник без уважительных причин не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.*

Если есть уважительная причина нарушения режима, пособие выплатите в полном размере.

Рассмотрим эти варианты подробнее.

У сотрудника есть уважительная причина

Если у сотрудника есть уважительная причина, размер пособия не снижайте. То есть выплачивайте его по общим правилам.

Законодательством не предусмотрено, какие причины можно считать уважительными. В каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально. Можно руководствоваться Перечнем, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

3. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

4. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке при обращении застрахованных лиц в суд.

Уважительные причины сотрудник должен обосновать. Например, написать на имя руководителя объяснительную и по возможности приложить документы, подтверждающие изложенные в ней обстоятельства.

Решение о том, признать ли причины уважительными, принимает комиссия по социальному страхованию (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101). Решение оформите протоколом. По результатам принятого решения руководитель издает приказ о выплате пособия в полном размере.

У сотрудника нет уважительной причины

Если причина нарушения режима или неявки к врачу неуважительная, расчет пособия будет другим.

Здесь возможны два варианта:

1. Сотрудник явился на прием к врачу в другой день и был признан им здоровым. В этом случае в больничном листе врач укажет:

– в строке «Отметки о нарушении режима» – код «24»;

– в строке «Дата» – день, когда сотрудник должен был явиться на прием к врачу, но не явился;

– в строке «Иное:» – код «36» и дату явки трудоспособным.

Тогда оплачивайте период с начала болезни и по тот день, когда сотрудник должен был явиться к врачу. То есть по день, указанный в графе «Дата» рядом со строкой «Отметки о нарушении режима». Например, сотрудник заболел 7 февраля. 15 февраля он должен был явиться на прием, но пришел к врачу 16 февраля и был признан здоровым. В этом случае больничный нужно оплатить с 7 по 15 февраля.*

2. Сотрудник явился на прием к врачу в другой день, но был признан нетрудоспособным. То есть больничный лист продлили. В этом случае больничный нужно оплатить за все дни болезни, однако размер пособия нужно снизить начиная с даты, с которой сотрудник допустил нарушение (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, общая сумма пособия в этом случае будет состоять из двух сумм:
– пособие, рассчитанное по общим правилам с даты начала болезни до дня нарушения режима;
– пособие, рассчитанное исходя из МРОТ (с учетом районного коэффициента) начиная с даты нарушения режима по дату окончания болезни. Эту часть пособия определите по формуле:

Размер пособия = МРОТ (с учетом районного коэффициента) в месяце болезни сотрудника : Количество календарных дней в месяце болезни × Количество дней болезни

Отметим, что врач продлевает больничный лист со дня, следующего за днем осмотра (абз. 4 п. 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Поэтому в графах «Освобождение от работы» может быть пропущена дата. Например, если сотрудник должен был прийти на прием 1 февраля, а пришел 2 февраля, то врач продлит больничный лист с 3 февраля (даты, следующей за днем явки на прием). Однако оплатить нужно все дни. Ведь сотрудник фактически находился на больничном и был признан врачом нетрудоспособным.

Пример, как определить больничное пособие, если сотрудник нарушил больничный режим. Уважительных причин нет

Е.И. Иванова болела с 7 по 15 февраля 2016 года. Она предоставила больничный лист, в котором лечащий врач указал:

– в графе «Освобождение от работы» – с 07.02.2016 по 10.02.2016;

– в графе «Отметка о нарушении режима» – (код 24) 10.02.2016;

– в графе «Освобождение от работы» – с 12.02.2016 по 15.02.2016.

Таким образом, Иванова должна была явиться на прием 10 февраля, но в установленный срок она к врачу не явилась.

На прием Иванова пришла только 11 февраля. При этом врач признал ее нетрудоспособной. Врач должен продлить больничный лист со дня, следующего за днем осмотра (абз. 4 п. 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). То есть с 12 (день, следующий за днем осмотра) по 15 февраля.

Несмотря на то что в графе «Освобождение от работы» не указана дата 11 февраля, оплатить нужно все дни болезни. Иванова не объяснила причину неявки к врачу, поэтому бухгалтер оплатил пособие в пониженном размере.

Дни болезни с 7 по 9 февраля (3 дня) бухгалтер оплатил исходя из среднего заработка. А с даты нарушения режима по дату окончания болезни (с 10 по 15 февраля) пособие оплачивается исходя из МРОТ. В регионе, где работает Иванова, районный коэффициент не установлен.

Средний дневной заработок Ивановой составляет 1625,28 руб. Это не превышает максимум, установленный на 2016 год (1772,60 руб.). Страховой стаж Ивановой – восемь лет и один месяц. Значит, ей положено пособие в размере 100 процентов заработка.

Пособие за первые три дня болезни составит:

1625,28 руб. × 3 дн. = 4875,84 руб.

За период с 10 по 15 февраля (6 дней) пособие бухгалтер посчитал исходя из МРОТ.

Средний дневной заработок составил:

6204 руб.: 29 дн. = 213,93 руб.

Сумма пособия за 10–15 февраля составила:

213,93 руб. × 6 дн. = 1283,58 руб.

Общая сумма пособия составила:

4875,84 руб. + 1283,58 руб. = 6159,42 руб».

2. Статья: ФСС России отказывается возместить расходы по больничному листу. Когда суд обяжет контролеров вернуть деньги

«Работник не явился на прием к врачу или нарушил назначенный им режим. Неявка к врачу — самое частое нарушение. Если это произошло по неуважительной причине, то размер пособия уменьшают (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 255). Уважительная причина неявки позволит работнику получить пособие в полном объеме. Сам по себе код «24» не свидетельствует о неуважительной причине нарушения, поэтому необходимо расследование. Чем вызвана неявка на прием к врачу — устанавливает комиссия работодателя по социальному страхованию (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101). ФСС России, несмотря на выводы комиссии в пользу работников, снижает размер пособия. Но для судов ее протокол — убедительное доказательство. Если в нем зафиксировано, что неявка работника на прием к врачу в назначенный им день произошла по уважительной причине, то компания выиграет спор. Конечно, при условии согласованности с остальными свидетельствами (объяснительной работника, показаниями врачей и т. п.). Это подтверждают постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 № 14379/11, ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2013 по делу № А44-6086/2012Северо-Кавказского округа от 19.12.2013 по делу № А32-6952/2013Московского округа от 22.01.2014 по делу № А41-10398/13Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2015 № 07АП-1752/2015,Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2015 № 16АП-2544/2015».*

29.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль