Прием на обучение иностранного гражданина

69

Вопрос

Несколько вопросов, 1) Возможен ли приием в вуз абитуриента с двойным гражданством и на каких условиях? 2) Какой правовой статус документа на временное проживание в России? Гражданин с документом на временное проживание приравнивается ли к гражданину с российским паспортом? 3) Соответствует ли аттестат, полученный в 2001 году в Таджикистане, российскому аттестату о среднем (полном) образовании? 4) Может ли претендовать на бюджетное место в России гражданин Таджикистана, в загранпаспорте которого сделана отметка о временном проживании в России?

Ответ

 В образовательные организации можно принимать иностранных граждан и лиц с двойным гражданством. Условия приема в этом случае общие, специальных правил не установлено. Статус временного проживания не приравнивается к статусу гражданина России. Гражданин с документом о временном проживании остается иностранным гражданином.

Документы об образовании, полученные в Таджикистане, не требуют легализации и должны приниматься в России. Иностранные граждане вправе получать высшее или среднее профессиональное образование на бюджетной основе, в том числе это касается и граждан Таджикистана, временно проживающих в России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг*.»

28.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.