Если в Некоммерческом партнерстве умер один из учредителей то его доля

383

Вопрос

1. Если в Некоммерческом партнерстве умер один из учредителей то его доля будет распределяться внутри членов некоммерческого партнерства или перейдет родственникам? 2. Можно ли умершего исключить из членов общины официально чтоб в выписке ЕГРЮЛ он не числился? 3. Учредители в Некоммерческом партнерстве могут добровольно передать свою долю одному из учредителей этого же партнерства?

Ответ

 1. Членство умершего учредителя некоммерческого партнерства не распределяется между оставшимися членами НП и не наследуется родственниками.

2. Исключить сведения об умершем члене НП из ЕГРЮЛ можно, если сведения об учредителе указаны в уставе НП.

3. Нет, учредители НП не вправе передавать или продавать членство.

С 01.09.2014 к некоммерческим партнерствам применяются нормы об ассоциациях (пп.5 п.8 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Членство в ассоциации нельзя продать, подарить, передать по наследству (п.3 ст.123.11 ГК РФ).

В том случае, если сведения об учредителе некоммерческого партнерства указаны в уставе НП, исключить умершего учредителя можно путем внесения изменений в устав (п.5.8 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, Приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Исключить сведения об умершем учредителе НП без регистрации изменений в устав не представляется возможным (п.7.12 Требований).

При внесении изменений в устав НП, название и устав должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства (см.рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«Ассоциация (союз)

В отношении ассоциаций (союзов) новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ предусмотрела следующие нововведения.

Во-первых, теперь закон прямо указывает на то, что в форме ассоциации (союза) можно создать саморегулируемую организацию (абз. 2 п. 1 ст. 123.8 ГК РФ)*. Старая же редакция Гражданского кодекса РФ предусматривала возможность создать в форме ассоциации (союза) лишь объединение саморегулируемых организаций (абз. 2 п. 1 ст. 121 ГК РФ).

Во-вторых, ассоциация (союз) утратила существующую до 1 сентября 2014 года возможность преобразоваться в некоммерческое партнерство в порядке реорганизации. Это объясняется тем, что некоммерческое партнерство стало разновидностью ассоциации (союза), а следовательно, реорганизацию в форме преобразования провести нельзя.

Однако ассоциацию (союз) по-прежнему можно преобразовать*:

  • в общественную организацию;
  • в автономную некоммерческую организацию;
  • в фонд.

Такие правила установлены в пункте 4 статьи 123.8 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, уточнили, что особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут устанавливать только законы (п. 5 ст. 123.8 ГК РФ)*. Старая редакция Гражданского кодекса РФ предусматривала, что такие особенности могут устанавливать и иные правовые акты (п. 6 ст. 121 ГК РФ).

В-четвертых, Гражданский кодекс РФ предусмотрел требование к минимальному количеству учредителей ассоциации (союза): учредителей должно быть не менее двух (п. 1 ст. 123.9 ГК РФ). Согласно старой редакции их количество не могло быть менее пяти (п. 1 ст. 121.1 ГК РФ).

Исключение сделали для некоммерческого партнерства, отвечающего следующим признакам*:

  • партнерство создано до дня официального опубликования Закона № 99-ФЗ, то есть до 5 мая 2014 года;
  • участник партнерства – Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Такое некоммерческое партнерство может состоять из одного участника (ч. 14 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

В-пятых, к исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) отнесли вопросы, рассматриваемые высшим органом любой корпорации, а также принятие решений*:

  • о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов;
  • о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза) в ее имущество;
  • о размере субсидиарной ответственности членов ассоциации (союза) по ее обязательствам (если эту ответственность предусматривает закон или устав).

Такое правило установлено в пункте 1 статьи 123.10 Гражданского кодекса РФ.

В-шестых, закон предусмотрел права и обязанности члена ассоциации (союза).

Помимо прав, которыми обладает любой участник корпорации, член ассоциации (союза) теперь имеет следующие права*:

  • на равных началах с другими членами ассоциации (союза) безвозмездно пользоваться услугами, оказываемыми ассоциацией (союзом), если закон не предусматривает иное;
  • в любое время выйти из ассоциации (союза) по своему усмотрению.

Наряду с обязанностями, свойственными любому участнику корпорации, члену ассоциации (союза) теперь требуется:

  • уплачивать членские взносы, предусмотренные уставом;
  • по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).

Кроме того, Гражданский кодекс РФ прямо указал на то, что членство в ассоциации (союзе) неотчуждаемо*. Последствия прекращения членства в ней будут устанавливать закон и (или) ее устав.

Все перечисленные правила предусмотрены в статье 123.11 Гражданского кодекса РФ».

28.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль