При выездной налоговой проверке за этот период было выявлено несоответствие доли доходов

22

Вопрос

Рыбохозяйсвенное предприятие применяло ЕСХН с 2013 по 2015 года. Уведомление о применении ЕСХН направлялось в 2013 году. При выездной налоговой проверке за этот период было выявлено несоответствие доли доходов 70% по 2013 и 2014 годам. 2015 год по доли доходов и остальным показателям проходит. Налоговая инспекция указала, что при условии того, что за предыдущие 2 года налогоплательщик не проходил по критериям ЕСХН, то по 2015 году он автоматически "слетает" с ЕСХН.Как я понимаю, это позиция неправильная. И в 2015 году предприятие остаётся на ЕСХН, а по 2013 и 2014 годам налогоплательщик будет обязан заплатить налоги по общей системе. Права ли я?

Ответ

Нет, не правы.

За все годы Вы должны уплачивать налоги по общей системе налогообложения. Это связано с тем, что слетев с ЕСХН по итогам 2013 года, вновь вернуться на ЕСХН можно через год, при этом до 31 декабря года, в котором организация собирается снова начать применять ЕСХН, она должна подать новое соответствующее уведомление, связанное с новым переходом на ЕСХН.

Так как до 31.12.2014 уведомление на применение ЕСХН в 2015 Вы не подавали, применять ЕСХН в 2015 году Вы не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отказаться от уплаты единого сельхозналога


Организация обязана отказаться от применения ЕСХН в связи с нарушением условий, предусмотренных главой 26.1 Налогового кодекса РФ. Кроме того, организация может отказаться от данного спецрежима по собственной инициативе. В любом случае отказ от применения ЕСХН допускается только по окончании налогового периода (календарного года) (п. 3 ст. 346.3 НК РФ).

После отказа от ЕСХН (как добровольного, так и вынужденного) вновь вернуться на этот спецрежим организация сможет не ранее чем через год (п. 7 ст. 346.3 НК РФ).


При утрате права на применение ЕСХН организация обязана сообщить в налоговую инспекцию о переходе на другой режим налогообложения. Рекомендуемая форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 г. № ММВ-7-3/41. Срок подачи сообщения – в течение 15 календарных дней по истечении налогового периода, в котором было утрачено право на применение ЕСХН (п. 5 ст. 346.3 НК РФ).

Если организация прекратила вести деятельность, облагаемую ЕСХН, об этом тоже нужно уведомить налоговую инспекцию. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 г. № ММВ-7-3/41. Уведомление организация обязана подать в течение 15 календарных дней с момента прекращения деятельности на ЕСХН. Об этом сказано в пункте 9 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.


Организация, потерявшая право на применение ЕСХН, обязана пересчитать налоговые обязательства по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество за весь год и подать в налоговую инспекцию расчеты авансовых платежей и декларации по этим налогам. Это нужно сделать в течение месяца по окончании года, в котором было допущено нарушение. То есть не позднее 31 января следующего года. В этот же срок нужно погасить обязательства по вновь начисленным налогам, которые образовались у организации по состоянию на 31 декабря года, в котором было допущено нарушение. Если в течение месяца организация не пересчитает налоговые обязательства и не перечислит в бюджет образовавшуюся задолженность, то с 1 февраля на сумму задолженности будут начисляться пени за каждый календарный день просрочки платежа по соответствующему налогу.

Кроме того, организация должна подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию по ЕСХН за первое полугодие года, в котором было допущено нарушение. На основании этой декларации ранее начисленная сумма авансового платежа по ЕСХН будет признана излишне уплаченной (письмо ФНС России от 15 января 2009 г. № ВЕ-22-3/16).

Такой порядок предусмотрен абзацами 3 и 4 пункта 4 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если выяснится, что организация изначально не имела права переходить на уплату ЕСХН, то ей придется заплатить все налоги, от которых она была освобождена в связи с применением этого спецрежима.

Налоги придется заплатить за весь период неправомерного применения ЕСХН. Кроме того, организации будут начислены пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты соответствующего налога (авансового платежа по налогу). Такой порядок предусмотрен абзацем 5 пункта 4 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.

При пересчете налоговых обязательств по НДС необходимо учитывать следующее.

По общему правилу если после перехода с ЕСХН на общий режим налогообложения организация признается плательщиком НДС, то суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг) в период применения ЕСХН, вычету не подлежат (абз. 2 п. 8 ст. 346.3 НК РФ). Однако при утрате права на ЕСХН организация признается плательщиком НДС с начала того налогового периода, в котором она применяла ЕСХН. То есть с начала этого периода у организации возникает обязанность по начислению НДС с реализации и появляется право на вычет НДС, предъявленного поставщиками. Следовательно, при соблюдении всех необходимых условий для вычета суммы начисленного НДС организация сможет уменьшить на суммы «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в текущем налоговом периоде применения ЕСХН.

Уплатить НДС в бюджет организации придется за счет собственных средств. Переоформлять счета-фактуры и выставлять их задним числом нельзя. Единственный случай, когда организация сможет предъявить сумму НДС покупателю (заказчику), – операции, по которым отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошла в последние пять дней года, в котором было утрачено право на применение ЕСХН. Это объясняется тем, что при реализации товаров (работ, услуг) поставщик (исполнитель) должен выставить счет-фактуру в течение пяти дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС России от 15 января 2009 г. № ВЕ-22-3/16.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как перейти на уплату единого сельхозналога


Уведомление о переходе на ЕСХН

Перед началом применения ЕСХН в налоговую инспекцию по местонахождению организации нужно подать уведомление. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 г. № ММВ-7-3/41.

По общему правилу если организация переходит на ЕСХН с другой системы налогообложения, то уведомление нужно подать не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на данный режим налогообложения.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

28.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль