Между юридическим лицами заключен процентный договор займа

176

Вопрос

Между юридическим лицами заключен процентный договор займа, заемщик хочет погасить сумму основного долга и начисленных процентов по Договору займа погасить путем передачи простых векселей (беспроцентный вексель). Какие существуют НАЛОГОВЫЕ риски для займодавца при принятии данных векселей по задолженности Договора займа? Обязательно прошу дать обоснованный ответ со ссылками на судебную практику и НПА....

Ответ

Если стороны просто передали вексель и не заключали договор о новации, то обязательство по займу и процентам не погашено, а только обеспечено векселями, о чем сказано в пункте 1 ответа.

Выдача векселей в счет погашения займа и процентов при составлении договора новации является вполне законной и нерискованной ситуацией, пример из практики приведен в пункте 2 ответа, где суд признал, что заключение договора новации повлекло за собой прекращение займа и возникновение вексельного займа.

Риск может возникнуть у организации в случае, если заемщик взаимозависимое лицо и сделки с ним контролируемые, в такой ситуации, организация должна будет признать в доходах сумму недополученных процентов, исходя из рыночной стоимости аналогичных услуг по выдаче займов, так как вексель – это тоже займ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Может ли должник новировать обязательство путем передачи собственного векселя кредитору. Договор о новации стороны не составляют


Нет, не может.

В документе (документах) о новации должно быть четко указано:

  • какое первичное обязательство и в каком размере новируется (погашается);
  • какое новое обязательство и в каком размере возникает.

То есть стороны должны доказать связь между первичным и новым обязательством, а также определить все существенные условия, с которыми законодательство связывает возникновение нового обязательства.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пунктов 2 и 3информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103.

В векселе такие данные не указываются (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Таким образом, если передать кредитору вексель без составления, например, договора новации, он будет служить только обеспечением первичного обязательства (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МО ОТ 03.10.2014 №№ Ф05-8198/2012, А41-30571/2010

«
Как следует из указанных судебных актов, факт перечисления ООО «ЭНБИЭМ-Стройсервис Монолит» ответчику денежных средств по договору займа от 26.04.2006 №2604/2006 в размере 208 113 095,34 руб. подтвержден платежными поручениями, выписками Банков по лицевым счетам ООО «ЭНБИЭМ-Стройсервис Монолит»; ответчиком осуществлен возврат денежных средств по договору займа № 2604/2006 на общую сумму 50 652 147,09 руб., что подтверждается платежными поручениями за период с 01.02.2007 по 23.06.2009; в отношении обязательства ответчика по возврату оставшейся суммы займа и процентов стороны заключили Соглашение о новации от 21.08.2009.

Судами по указанному делу также установлено, что согласно Соглашению о новации от 21.08.2009 стороны пришли к соглашению о замене обязательства ответчика по уплате суммы займа в размере 195 237 633,25 руб. и уплате процентов в размере 21 831 796,69 руб., начисленных за период с 27.04.2006 до 05.08.2009 включительно, новым вексельным обязательством между теми же лицами на условиях, предусмотренных Соглашением.

В соответствии с п. п. 3, 4 Соглашения о новации ответчик обязался передать ООО «ЭНБИЭМ-Стройсервис Монолит» простой вексель в количестве одной штуки № 0000374 датой составления 21.08.2009, на сумму 217 069 429,94 руб. со сроком платежа - по предъявлении, но не ранее 31.12.2012, и местом платежа город Москва.

Пунктом 5 Соглашения о новации стороны предусмотрели, что с даты передачи векселя обязательства ответчика по договору займа от 26.04.2006 № 2604/2006 по уплате суммы займа в размере 195 237 633,25 руб. и процентов за период с 27.04.2006 до 05.08.2009 в размере 21 831 796,69 руб., считаются прекратившимися, и ООО «ЭНБИЭМ-Стройсервис Монолит» обязуется не предъявлять ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «ЭНБИЭМ» требований по договору займа в части обязательств, прекращенных на условиях настоящего соглашения.

Во исполнение условий Соглашения о новации ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «ЭНБИЭМ» передало ООО «ЭНБИЭМ-Стройсервис Монолит» вексель № 0000374 датой составления 21.08.2009 на сумму 217 069 429,94 руб. по акту приема-передачи от 21.08.2009, что также подтверждается свидетельскими показаниями генерального директора ООО «ЭНБИЭМ-Стройсервис Монолит» Гилязутдинова Роберта Шамильевича, подтвердившего подлинность своей подписи на Соглашении о новации и акте приема-передачи векселя.

В связи с чем суды пришли к выводу, что Соглашение от новации от 21.08.2009 содержит все существенные условия, предусмотренные статьями 414, 432 ГК РФ; Соглашением о новации от 21.08.2009 стороны новировали долговое обязательство ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «ЭНБИЭМ» подоговору займа от 26.04.2006 № 2604/1006 в обязательство по оплате векселя, выданного ответчиком на сумму 217 069 429,94 руб., а поэтому отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчика денежных средств по договору займа от 26.04.2006 № 2604/1006.

Определением Арбитражного суда Московской области от 17 июля 2013 года отказано в пересмотре решения от 10.09.2012 по делу № А41-4764/12 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, доводы заявителя рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций с достаточной полнотой и объективностью, иная оценка заявителем обстоятельств дела не свидетельствует об ошибке судов и не является основанием для отмены судебных актов, так как переоценка обстоятельств в полномочия суда кассационной инстанции не входит.»

3. Ситуация: Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу


Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

28.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.