Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

22

Вопрос

Положен ли отпуск бабушке при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,6 лет? Какие нужны документы для оформления отпуска, кто оплачивает, до какого времени оплачивается и в каком размере?

Ответ

1. Да, положен.

2. Порядок предоставления отпуска, его оплата и размер выплаты приведен в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры», «Система Главбух».

1. Рекомендация: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск

«Кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.*

Документальное оформление

Какие документы нужно оформить, чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.*

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

  • выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком;
  • досрочно прекратить отпуск по уходу за ребенком».

2. Рекомендация: Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

«Документы для назначения пособия

Какие документы нужно представить сотруднику для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.*

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658)».

3. Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

«Виды выплат

Какие выплаты положены сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком

Сотруднику в период отпуска по уходу за ребенком положены следующие ежемесячные выплаты от работодателя:

  • пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ);
  • компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет.

Период выплаты

С какого месяца нужно начать выплачивать сотруднику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно).

После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу выплачивается начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу следует уменьшить его на сумму пособия по беременности и родам, начисленного со дня рождения ребенка и выплаченного сотруднице.

Об этом сказано в части 1 статьи 14 и части 5 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ».*

4. Справочник: Размер пособий и выплат, которые возмещает ФСС России в 2016 году


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
При рождении первенца Один из работающих родителей, других родственников, опекунов, ухаживающих за ребенком, в том числе гражданский персонал воинских формирований России за рубежом 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы), но не менее 2908,62 руб.* и не более 21 554,82 руб.

ст. 4.2 и 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ст. 11.2 и ч. 5.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ч. 2 ст. 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ

ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ

постановление Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101

постановление Правительства РФ от 4 декабря 2014 г. № 1316

постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42

Мать, проходящая военную службу по контракту.

Один из родителей, служащий в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах

40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором начался отпуск по уходу за ребенком, но не менее 2908,62 руб.* и не более 11 634,50 руб.*
При рождении второго и последующих детей Один из работающих родителей, других родственников, опекунов, ухаживающих за ребенком, в том числе гражданский персонал воинских формирований России за рубежом 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы), но не менее 5817,24 руб.* и не более 21 554,82 руб.

Мать, проходящая военную службу по контракту.

Один из родителей, служащий в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах

40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, но не менее 5817,24 руб.* и не более 11 634,50 руб.*

25.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль