Привлечь работника к выполнению трудовых обязанностей во время простоя

156

Вопрос

На предприятии издан приказ о простое из-за отсутствия объема работы. Но на данный момент нужно некоторых работников привлечь к работе. Как правильно поступить не нарушая закон? Мы сотрудников не направляем в командировку, а привлекаем к работе. Можем ли мы их привлечь если они находятся в простое к полному объему исполнения своих обязанностей на какой то период без изменения приказа?

Ответ

Работодатель может привлечь работников к выполнению трудовых обязанностей во время простоя. В этом случае период простоя у данного сотрудника прерывается.

Законодательством не установлены документы, как вводящие простой в организации, так и отменяющие его.

На практике начало и окончание простоя фиксируется приказом руководителя. Если в приказе об объявлении простоя была указана конкретная дата его окончания, но она еще не наступила, то следует издать приказ об окончании простоя в отношении конкретного сотрудника. С приказом нужно ознакомить сотрудника под роспись.

Простой по сути это невозможность работника выполнять трудовые обязанности по ряду причин (ст. 72.2 ТК РФ)

Ни нормами ТК РФ, ни нормами иных федеральных законов простой не отнесен к периодам освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка (постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 № 17762/09 по делу № А03-3229/2009).

Правомерность такой позиции подтверждена и судами, см., например, определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.06.2011 г. № 33-8984Липецкого областного суда от 06.04. 2011 г. № 33-940/2011.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Кадры».

Рекомендация. Как оформить простой в организации.

«Причины простоя.

По каким причинам может произойти простой в организации.

Простой в работе может произойти:

  • по вине организации;
  • по причинам, не зависящим от организации и сотрудника;
  • по вине сотрудника.

Уведомление о простое.

Каким способом сотрудник должен уведомить руководство организации о простое.

При возникновении простоя сотрудник должен уведомить об этом руководство организации (ч. 4 ст. 157 ТК РФ). Требование о письменной форме уведомления законодательством не установлено. Поэтому о начале простоя сотрудник может сообщить как устно, так и письменно (например, подать докладную записку). Исключение из этого правила – вынужденные простои при забастовке. Сотрудники, которые не участвуют в забастовке, но вынуждены простаивать в связи с ее проведением, должны письменно уведомить об этом руководство организации (ч. 6 ст. 414 ТК РФ).*

Вопрос из практики: нужно ли уведомлять службу занятости о простое

Ответ на этот вопрос зависит от того, связан простой с приостановкой производства или нет.

Из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 следует, что организация должна уведомить службу занятости в двух случаях:

  • при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;
  • при приостановке производства.

Таким образом, уведомить службу занятости о простое нужно только, если простой связан с приостановкой производства организации. Сделать это нужно не позднее трех рабочих дней с даты принятия решения о соответствующих мероприятиях (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Унифицированная форма подачи сведений законодательно не утверждена. В некоторых регионах службы занятости самостоятельно устанавливают форму подачи сведений и доводят их до организаций, в частности, на информационных сайтах в сети Интернет (см., например, http://www.rabota.burnet.ru/employer/002/). Если форма представления сведений не установлена, направьте в службу занятости информацию о приостановке в произвольной форме. При этом укажите:

  • причину приостановки производства;
  • дату начала и дату окончания простоя (в случае, если известна его продолжительность), зафиксированные в распорядительных документах организации;
  • численность сотрудников, которых затронет процедура простоя.

Внимание: за непредставление сведений в органы службы занятости предусмотрена административная ответственность (ст. 19.7 КоАП РФ).

Меры ответственности – предупреждение или административный штраф в размере:

  • для организации от 3000 до 5000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя организации) от 300 до 500 руб.

В остальных случаях, когда простой не связан с приостановкой производства (например, при поломке автомобиля, когда простой возникает у одного сотрудника), уведомлять службу занятости не нужно.

Документальное оформление.

Какими документами необходимо оформить простой.

Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого издайте приказ по организации о продолжительности простоя и его оплате. При необходимости потери от простоя можно зафиксировать в отдельном акте. Сотрудников, в отношении которых будет действовать приказ о введении простоя, ознакомьте с данным приказом под подпись.

Пример оформления простоя.

14 января 2011 года в 8.00 водитель организации Ю.И. Колесов обнаружил, что автомобиль, на котором он должен был выехать в рейс, неисправен. Колесов оформил докладную записку о простое.

Директор организации А.В. Львов издал приказ о продолжительности простоя и его оплате.

Возникновение простоя, а также сумму потерь от него члены комиссии зафиксировали вакте.

Вопрос из практики: нужно ли заранее уведомлять сотрудников о начале простоя

Нет, не нужно.

Независимо от причин возникновения простоя требование к работодателю уведомлять о наступлении простоя заранее законодательством не установлено (ст. 157 ТК РФ). При этом начало и окончание простоя должны быть зафиксированы. Для этого работодатель должен издать приказ о продолжительности простоя и порядке его оплаты.

Таким образом, работодателю не нужно заранее уведомлять сотрудников о времени начала простоя, достаточно издать приказ по факту возникновения простоя и ознакомить с ним персонал.

Вопрос из практики: С какого момента приказ о простое начинает действовать на командированных сотрудников

С первого рабочего дня, следующего за днем окончания командировки.

Во время простоя сотрудники лишены возможности исполнять свои трудовые функции, но в это время они не освобождены от работы, а следовательно, не освобождены от исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Поэтому приказ о простое не распространяется на командированных сотрудников, пока они выполняют свое служебное задание, то есть до момента окончания служебной поездки. Об этом говорится в статьях 157 и 166 Трудового кодекса РФ.

Если необходимость в выполнении служебного задания также отпала, то командировку можно прекратить досрочно, откорректировав сроки служебной поездки.

Совет: если в период простоя у работодателя возникнет необходимость отправить сотрудника в командировку, то это можно сделать, не дожидаясь прекращения простоя.

Вопрос из практики: существуют ли ограничения на количество простоев и их продолжительность в течение года

Нет, таких ограничений нет.

В законодательстве не предусмотрены ограничения по количеству простоев в течение определенного периода времени, а также их продолжительности (ст. 157 ТК РФ). Главное, чтобы у работодателя были объективные основания на каждый случай введения простоя. То есть простой не использовался как фиктивный способ снижения оплаты труда, когда сотрудники по факту продолжают работу на обычных условиях.

Напомним, что под простоем следует понимать любую временную приостановку работы как отдельного сотрудника, так и всей организации по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).*

Общий порядок оплаты простоя.

Как оплатить простой.

Порядок оплаты простоя зависит от причины его возникновения (ст. 157 ТК РФ).

Если простой возник по вине сотрудника, то время простоя оплачивать не нужно (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Если простой возник по вине работодателя, то оплатите его в особом порядке.

Если в простое не виноват ни работник, ни работодатель, то простой оплатить также придется, но порядок оплаты будет другим.

Оплата простоя по вине организации.

Как оплатить простой, возникший по вине организации.

Время простоя по вине организации оплачивается на основании табеля учета рабочего времени. Размер оплаты данного простоя по вине организации не может быть меньше, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

В коммерческих организациях.

Если организация применяет унифицированные формы документов, то в табеле по форме № Т–12 или № Т–13 напротив фамилии простаивающего сотрудника укажите:

  • в первой строке буквенные или числовые коды простоя:
  • по вине организации «РП» или «31»;
  • по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, «НП» или «32»;
  • по вине сотрудника «ВП» или «33»;
  • во второй строке количество часов и дней простоя.

Условные обозначения причин простоя приведены на титульной стороне табеля поформе № Т-12. Эти же обозначения применяются и при заполнении табеля по форме № Т-13.

Такие правила установлены разделом 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то укажите те буквенные и числовые коды, которые соответствуют простою, в зависимости от того, по чьей вине он возник».

27.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.