Надстроили мансарду в нежилом помещении

35

Вопрос

Надстроили мансарду в нежилом помещении. Поставили на кадастровый учет. Площадь здания увеличилась на площадь мансарды. Теперь необходимо получит новое свидетельство с увеличенной площадью. Какой размер государственной пошлины за регистрацию необходимо будет оплатить? 

Ответ

Если в результате реконструкции увеличилась площадь здания, то по общему правилу, для регистрации права госпошлина должна быть уплачена на основании пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (22 000 руб. для организаций).

Дело в том, что из разъяснений Письма Минфина России от 06.10.2008 № 03-05-05-03/42 следует, что в случае изменения внешних границ и площади объекта, за государственную регистрацию прав на реконструированный объект недвижимого имущества должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, как за государственную регистрацию права на вновь преобразованный объект недвижимого имущества – см. «Размеры госпошлины за госрегистрацию и совершение отдельных юридически значимых действий».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 06.10.2008 № 03-05-05-03/42

«Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество определен положениями Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон), Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с вышеназванным Федеральным законом.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 329, в компетенцию Минфина России не входит рассмотрение вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Рассмотрение данных вопросов, в том числе и осуществление контроля за деятельностью Росрегистрации, в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации (далее - Минэкономразвития России), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, относится к компетенции Минэкономразвития России.

При этом учитывая, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним непосредственно связана с уплатой государственной пошлины, Департамент считает возможным высказать свое мнение по данному вопросу.

Статьей 11 Федерального закона определено, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.

Подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены размеры государственной пошлины, в частности, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подпунктом 21 пункта 1 данной статьи Кодекса - за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав (далее - ЕГРП).

В соответствии с пунктом 67 Правил в случае изменения объекта недвижимого имущества в связи с его реконструкцией, а также изменения назначения объекта, соответствующие сведения должны быть внесены в лист записи об изменениях по объекту.

Указанный пункт применяется при наличии изменений, не влекущих прекращение права собственности или перехода права собственности на объекты недвижимого имущества.

Поэтому если в результате реконструкции объекта недвижимого имущества вносятся изменения в соответствии с пунктом 67 Правил, то за государственную регистрацию данных изменений должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 21 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, как за внесение изменений в записи ЕГРП.

В остальных случаях реконструкции объекта недвижимого имущества, не перечисленных в пункте 67 Правил, том числе и в случае изменения внешних границ, за государственную регистрацию прав на реконструированный объект недвижимого имущества должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленном подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, как за государственную регистрацию права на вновь преобразованный объект недвижимого имущества. За государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в случае его преобразования государственная пошлина уплачиваться не должна*».

27.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль