Обеспечение работников питьевой водой

1028

Вопрос

У предприятия имеется централизованное водоснабжение через городские водопроводные сети. Согласно Специальной оценки условий труда - рабочие места определены (например у администрации - определенными кабинетами), водопроводные краны расположены в санузлах. Можно ли считать, что работодатель обеспечил снабжение работников питьевой водой, если водопроводные краны расположены не непосредственно на рабочих местах, а в санузлах?

Ответ

ТК РФ не содержит обязанности обеспечить всех работников питьевой водой, как и устанавливать источник питьевой воды в непосредственной близости от каждого рабочего места. Не установлены требования касающиеся расположения источников питьевой воды в офисе.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Суд (постановление ФАС ПО от 24.02.2009 г. № А06-4776/2008) разъяснил, что работодатель самостоятельно, исходя из норм трудового законодательства, определяет свои обязанности по обеспечению бытовых нужд своих работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Рекомендация. Обязан ли работодатель обеспечить работников организации питьевой водой?

«В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

При этом в Трудовом кодексе РФ нигде прямо не упоминается, что работодатель обязан обеспечить всех сотрудников питьевой водой. В то же время забота о сотрудниках и обеспечение нормальных условий труда подразумевают наличие питьевой воды.

В п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 24 февраля 2009 г. по делу № А06-4776/2008 разъяснено, что ст. 22 и 223ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, а также обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда. Суд разъяснил, что работодатель самостоятельно, исходя из норм трудового законодательства, определяет свои обязанности по обеспечению бытовых нужд своих работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. В рассматриваемом случае питьевая вода и аппарат для воды приобретены организацией для работников с целью обеспечения нормальных условий труда и мер по технике безопасности.

Таким образом, во исполнение требований трудового законодательства в части бытового обеспечения работников работодатель должен обеспечивать их питьевой водой».*

2.Рекомендация. Какими документами определяются места установки аппаратов питьевой воды в производственных помещениях?

«В соответствии со ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан: обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

При этом в Трудовом кодексе РФ нигде прямо не упоминается, что работодатель обязан обеспечить всех сотрудников питьевой водой. В то же время забота о сотрудниках и обеспечение нормальных условий труда подразумевают наличие питьевой воды в офисе.

В п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

В Постановление ФАС Поволжского округа от 24 февраля 2009 г. по делу № А06-4776/2008 разъяснено:

"Статьями 22 и 223 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, а также обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда. Суд разъяснил, что работодатель самостоятельно, исходя из норм трудового законодательства, определяет свои обязанности по обеспечению бытовых нужд своих работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. В рассматриваемом случае питьевая вода и аппарат для воды приобретены организацией для работников с целью обеспечения нормальных условий труда и мер по технике безопасности".*

Также работодатель должен обеспечить работников горячих цехов и участков газированной соленой водой. Нормы такого обеспечения предусмотрены Инструкцией по санитарному содержанию помещений и оборудованию производственных предприятий (утв. Минздравом СССР 31 декабря 1966 г. № 658-66). Согласно п. 118 названной инструкции эти нормы устанавливаются из расчета 4 - 5 л на человека в смену, при этом содержание соли в воде - до 0,5 процента».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль