Возможно ли проведение зачета по НДС по коммерческим услугам

18

Вопрос

Учреждение Спортивный клуб финансируется учредителем из чистой прибыли. В клубе ведется два вида деятельности:1. Некоммерческая;2. Коммерческая, которая включает следующие виды:-оказание спортивных услуг,- сдача имущества в аренду- услуги общественного питания (кафе). При этом, учреждение ведет раздельный учет.Вопрос: Возможно ли проведение зачета по НДС по коммерческим услугам, которые подлежат налогооблажению по НДС?

Ответ

\Да, можете, если с коммерческой деятельности платите НДС. Так как для принятия НДС к вычету необходимо выполнение 4 условий, одно из которых – использование в деятельности, облагаемой НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету


Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

  • налог предъявлен поставщиком;
  • товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;
  • приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;
  • получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: "Счета-фактуры: оформление, учет, ответственность"

Совершенно очевидно, встает вопрос, может ли некоммерческая организация принять НДС к вычету по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения уставной и предпринимательской деятельности.

За ответом на этот вопрос обратимся к ст.ст.171 и 172 Налогового кодекса РФ. По общим правилам НДС, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг), можно принять к вычету после получения товарно-материальных ценностей (работ, услуг) при наличии счета-фактуры и использовании их для деятельности, облагаемой НДС, или для перепродажи.

Таким образом, если некоммерческая организация приобретает какое-либо имущество для его дальнейшей реализации, то налог на добавленную стоимость организация вправе предъявить к вычету.

Сразу же отметим, что в случае, если некоммерческая организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, она обязана вести раздельный учет таких операций. В то же время, как мы уже отмечали, в Налоговом кодексе РФ порядок раздельного учета не установлен. Поэтому организация вправе разработать и отразить в учетной политике порядок раздельного учета. Наиболее рациональным, на наш взгляд, представляется построить раздельный учет на субсчетах, открываемых к счетам учета НДС и материальных ценностей.

"Главбух", 2004

3. Статья: НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. ЭЛЬВИРА МИТЮКОВА

2.2.5. Использование счета 19 «НДС по приобретенным ценностям»

При приобретении услуг, материально-производственных ценностей или основных средств у бухгалтера некоммерческой организации зачастую возникает вопрос: а надо ли отдельно учитывать НДС?

Ответ на него положительный: да, надо, если в документах поставщика сумма налога выделена отдельной строкой. Ведь никаких исключений для НКО в Плане счетов и Инструкции по его применению не предусмотрено. Поэтому некоммерческие организации, как и все, должны учитывать входной НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Тем более что в случае, если НКО будет заниматься облагаемой НДС предпринимательской деятельностью, налог, уплаченный поставщикам, по тем объектам, которые направлены в бизнес, можно будет заявить к вычету.

А по уставной деятельности суммы налога согласно ст. 170 НК РФ будут включены в стоимость активов, использованных в операциях, не облагаемых НДС. Так, например, при покупке канцтоваров в программе бухгалтер отдельно от их стоимости отразит «входной» НДС и поставит галочку – включить НДС в стоимость материалов.

25.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль