Улучшение условий и охраны труда

25

Вопрос

Ст. 226 ТК РФ установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями, за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений, осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Указанные затраты могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.Вопрос:1. А как быть ГУПам?

Ответ

Для унитарных предприятий специальных правил не установлено. Поэтому размер расходов определяется либо нормативными актами учредителя унитарного предприятия, либо локальными актами самого предприятия.

Для решения вопроса о включении расходов в состав расходов на реализацию рекомендуем обратиться в ФНС РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОЛЬГА ШЕВЧЕНКО

«Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет различных источников финансирования (бюджетные и внебюджетные, добровольные взносы организаций и физических лиц).

Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда следует определять каждому работодателю исходя из специфики его деятельности. Об этом сказано в сноске к перечню.

Согласно комментируемой статье, финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Перечень таких мероприятий может быть предусмотрен коллективным договором, локальным нормативным актом (ст. 841 ТК РФ). Так, в частности, конкретный перечень мероприятий может закрепляться работодателем в утвержденном годовом плане*.»

24.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль